Православные верующие Узловой и Узловского района встретили главный праздник христианского мира – светлое Христово Воскресение.

Верующие Узловой разделили радость главного православного торжества светлого Христова Воскресения. Уже накануне Пасхи в Великую субботу в приходах чувствовалась атмосфера праздника. Верующие спешили в храмы, чтобы освятить пасхальные угощения. Сразу же после ранней Божественной литургии каждый желающий смог не только отдать дань благочестивой традиции, но и вместе со своими близкими помолиться у святой Плащаницы. Покров с изображением Христа в обычные дни хранится в алтаре и только один раз в году выносится для поклонения верующих, чтобы напомнить о последних днях земной жизни Христа.

«Пасха для меня и моих родных и близких – это добрый семейный праздник. Она собирает всех нас вместе. Объединяет своей радостью и теплотой», – рассказала староста Свято-Троицкого храма с. Супонь Светлана Иванова.

Ближе к полуночи начались пасхальные богослужения, во время которого каждый постарался получить частицу благодати и разделить радость главного православного чуда. После Полунощницы, Пасхальной заутрени и Божественной литургии, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вместе со священнослужителями прихожане совершили крестный ход вокруг храмов. В эту ночь многие верующие не только пришли на богослужение, но и приняли участие в таинстве Евхаристии, причастившись Тела и Крови Христовых.

«Древние христиане свою веру называли не «религией», а благой вестью, и свое назначение видели в том, чтобы проповедовать ее миру. Они знали и верили, что воскресение Христово  – не просто повод для ежегодного празднования, а источник силы и преображения жизни. Сегодня мы, их духовные потомки, призваны продолжить дело Благовестия! Христос Воскресе!» – обратился с пастырским словом к прихожанам Свято-Успенского храма Узловой благочинный игумен Силуан (Ершов).

В сам день светлого Христова Воскресения на всех приходах с огромным трепетом ожидали прибытие Благодатного огня, который накануне праздника Пасхи специальным авиарейсом доставили из Иерусалима в Москву, а затем в епархии Русской православной церкви. Не стала исключением и Тульская епархия. Из Богородичного Щегловского мужского монастыря настоятель Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Бабухин привез его на узловскую землю. В районе окружной дороги батюшку встречало духовенство Узловского благочиния. Под пение пасхального тропаря они зажгли светильники, чтобы доставить святыню в свои православные общины. Каждый желающий смог возжечь связку из тридцати трех свечей (символизирующую число земных лет Иисуса Христа), чтобы унести домой благословение Божие, исходящее от Святого Гроба.

«Для меня Пасха – это праздник победы над смертью, праздник надежды на вечную жизнь!  Этот мир каким-то образом убеждает всех, что сила и значение всегда только у «масс». Что может один человек против всех? Однако именно тут, именно по отношению к этой лжи раскрывается во всей своей силе основное утверждение христианства, его, как говорил отец Александр Шмеман, ни на какую другую не похожая логика. Христианство утверждает, что один человек может быть сильнее всех. И именно в этом утверждении — благая весть о Христе», – поделился помощник настоятеля Свято-Троицкого храма по социальной работе Руслан Гунба.

Из-за ненастной погоды общегородской крестный ход, объявленный ранее, отменили. Великую Пасхальную вечерню отслужили в храмах. По церковной традиции пасхальные торжества продолжатся в течение сорока дней до праздника Вознесения Христова, поэтому если вы по каким-то причинам не смогли побывать в святом месте, есть хорошая возможность сделать это в ближайшие дни. Кстати сказать, только раз в году целую неделю после светлого Христова Воскресения каждому человеку дозволяется подниматься на церковные колокольни и звонницы, чтобы позвонить в колокола, возвестив таким образом округе о победе Христа над смертью.

Информационный отдел Узловского благочиния