Воспитанники воскресной школы Успенского кафедрального собора города Тулы подготовили для прихожан и гостей из благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель – Тула» Пасхальный спектакль «Новые приключения Буратино».

В дни празднования Светлого Христова Воскресения, когда вестью о Воскресшем Христе хочется делиться с окружающими и радость переполняет сердца, под сводами Преображенского храма нашего города состоялся замечательный праздничный концерт. Его гостями стали ребята и взрослые из фонда «Добродетель – Тула», прихожане Успенского кафедрального собора, родные воспитанников воскресной школы.

Со светлым праздником всех присутствующих поздравил благочинный Центрального округа Тулы, настоятель Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов протоиерей Сергий Резухин: «Христос Воскресе! Дорогие наши дети, папы и мамы, наши гости, братья и сестры! В эти святые дни мы торжествуем и празднуем смерти умерщвление, адово разрушение и иного бытия вечное начало. Играюще поем виновника – Воскресшего Господа, который «смертью смерть попрал и сущим во гробех живот даровал». Теперь после воскресения Христова смерть для христианина не есть уничтожение, а есть рождение в новую жизнь. Поэтому радость великая на сердцах у христиан.

В эти святые дни мы поздравляем друг друга, обнимаем друг друга и прощаем друг другу все ради праздника Воскресения, потому что это величайшее событие, ибо Воскресение Христово не какой-то красивый символ, а реальная действительность. Христос Воскрес со Своей пречистой плотью, и в этом сила нашей веры. Поэтому воскреснет всякий верующий во Христа.

Сегодня мы вас собрали здесь, чтобы и с вами разделить эту пасхальную радость, поделиться ею, и чтобы эта радость коснулась ваших сердец, чтобы вы все почувствовали, что Христос воскрес для каждого из нас. Давайте и мы с вами будем прославлять Воскресшего Господа, радоваться, поздравлять друг друга, и дай Бог, чтобы эта пасхальная радость как можно дольше была в наших сердцах!»

После теплых поздравлений отца настоятеля воспитанники приходской школы представили на суд гостей спектакль «Новые приключения Буратино» по мотивам известной детской сказки Алексея Толстого. В новой постановке, адаптированной к современной действительности, среди известных всем героев появились новые персонажи: Ангел и Искушение, как олицетворение двух противоборствующих сил, которым в каждый момент своей жизни должен отдать предпочтение человек. Казалось бы, сказка о деревянном человечке Буратино проста, но в ней оказалось сокрыто очень много смысла. Показано, как привлекательно бывает Искушение, и как легко оно заманивает в свои сети, и что только вместе с друзьями, верой в Бога и молитвой на устах можно не поддаться его чарам.

«Подготовить этот спектакль было непросто, потому что, на мой взгляд, эта сказка предназначена больше для подростков, ребят постарше, чем воспитанники нашей школы, но они все-таки справились с постановкой, – рассказала педагог воскресной школы Юлия Милянская. – Этот спектакль о добре, о дружбе, ведь побороть искушения нашим героям помогла в первую дружба, вера в Бога и любовь друг к другу. Приятно, что в эти светлые дни мы смогли порадовать своих гостей и показать им этот поучительный спектакль».

В течение Великого поста воспитанники воскресной школы готовили костюмы, реквизит, репетировали свои роли, чтобы в дни празднования святой Пасхи через свой талант выразить радость о Христе Воскресшем и поделится ею с другими ребятами. И им в полной мере это удалось – гостям праздника очень понравилось представление.

Член благотворительного фонда «Добродетель – Тула» Людмила Адамовна Махвееня пришла на праздник вместе с сыном Александром. «Мы все время ходим на концерты, которые устраивают воспитанники этой воскресной школы, – поделилась женщина. – Кажется, не так давно смотрели здесь чудесную Рождественскую сказку, и сегодня вновь увидели замечательный спектакль. Мне он очень понравился».

Для Нади Давыдовой и Алексея Савтина из «Добродетели – Тула» эти спектакли – большая радость. Вместе с родителями ребята всегда приходят в храм, чтобы встретить православные праздники вместе с детьми воскресной школы.

По доброй православной традиции все гости и участники торжества получили из рук настоятеля красное яйцо – символ праздника Пасхи и отведали куличей за праздничным столом. Общая трапеза объединила ребят, позволила и актерам, и зрителям стать одной большой семьей, поделиться впечатлениями от представления.

«Для моего ребенка занятия в приходской школе большая радость, – поделилась Виктория Рошковская, мама юного актера, сыгравшего в спектакле Ангела, – он с таким удовольствием ходит на воскресные занятия! Эдгард понимает, что когда он на празднике рассказывает стихотворение, он несет людям радость, ту самую благую весть о Воскресении Христовом, поэтому и выучил весь текст на едином дыхании.

Считаю, что и для ребят, которые пришли в гости и увидели наш спектакль, это тоже радость. А для нас занятия в приходской школе – это, в первую очередь, приобщение к храму, а также первые шаги в познании Православия, потому что все мы без родной веры никто и ничто».

Елена Валеева,

фото Геннадия Казакова.