Штатный клирик храма в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы села Дедилово иерей Димитрий Броновицкий провел в стенах Киреевского краеведческого музея очередную встречу с православными жителями города. Разговор был посвящен теме главного праздника – Пасхе Господней.

Стараниями сотрудников музея для участников встречи в одном из залов был накрыт сладкий стол. Вот так, за чашечкой чая, с Пасхального приветствия началась беседа отца Димитрия с православными слушателями. Батюшка рассказал им о смысле и традициях праздника Пасхи:

-Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» живёт в мире уже почти две тысячи лет. Эти жизнеутверждающие слова просвещают нас всех светлой радостью, укрепляют спасительную надежду, пробуждают желание жить в любви к Богу и ближнему! Сам Бог есть Любовь! Сегодня мы, подобно женам-мироносицам и ученикам Христовым, несём Пасхальную радость в мир.

Учитывая то, что встреча с киреевчанами состоялась накануне православного женского дня в честь святых жен-мироносиц, отец Димитрий поздравил всех женщин с этим замечательным праздником:

-Мироносицы – простые женщины, не отличавшиеся ни знатностью, ни богатством. Они часто принимали Спасителя и Его учеников у себя, старались помочь им во всем, чем может помочь заботливая хозяйка. Стоя у Креста Господня, они утешали Матерь Божию. Рано утром они отправились с благовонным миром ко Гробу Господа, еще не зная, что их ожидает великая награда – первыми услышать от ангела весть о Воскресении Христовом. Это, без сомнения, награда за любовь и верность! Не случайно в Церковном календаре мы отмечаем этот день как праздник православных христианок. Святые жены-мироносицы показывают нам пример истинной, деятельной, жертвенной любви. Путем веры и любви должна пройти каждая женщина! Помните об этом и достойно несите звание православной жены, матери, сестры!

Сотрудник музея Людмила Сошникова поделилась своими впечатлениями от встречи с отцом Димитрии:

-Сегодняшняя наша беседа была очень интересной. Все мы любим праздник Пасхи, а вот о православном женском дне, к сожалению, знает не каждый. Спасибо отцу Димитрию за увлекательный, живой рассказ о женах-мироносицах!

В заключение встречи батюшка еще раз поздравил всех со светлыми Пасхальными днями. Он рассказал, что во всех православных храмах в ближайшее воскресенье пройдут богослужения, посвященные святым женам-мироносицам, и призвал православных христианок в этот радостный весенний день посетить «Дом Божий».

Наталья Крючкова.