В поселке Куркино в здании районного дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника. Совсем скоро молодые куркинцы, вчерашние мальчишки, пополнят ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

С напутственными словами к ним обратился глава администрации муниципального района Калина Геннадий Михайлович: «Все мы проходили службу, и до сих пор я помню первый свой день в армии, когда не знаешь как все устроится, как воспримут товарищи, но потом привыкаешь, начинаешь крепнуть и физически и морально, и служба начинает идти легче. Главное не забывать командный дух, и помнить то, что вы служите России, то есть должны стать достойными продолжателями ратного дела отцов и дедов».

Всем призывникам были вручены наказы и подарки, а также кисеты с землей Родного края. Ведь для воина, проходящего службу на чужбине нет ничего дороже, чем место, где он родился и вырос и где ждут его родные и близкие.

Благословил на ратную службу призывников иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая чудотворца села Орловка Куркинского района, и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино: «Дорогие ребята! Приходит и ваша пора пройти этот великий путь храбрых сынов и героев, во имя святой Родины и ближних ваших, так как наша страна сегодня нуждается в крепкой армии. Проходят десятилетия и века, а Россия была, есть и будет святой. И в российском гимне есть слова «Россия – священная наша держава». И когда воин дает присягу, он говорит, что свято обязуется исполнять свои воинские обязанности. И воинский долг — священный для мужчины. Многие воины стали святыми. Господь Иисус Христос говорил «Нет больше той любви, как, если кто душу свою положит за други своя» Военнослужащий — это тот, кто готов в любой момент жизнь свою положить за други своя — за свой народ и Отечество». В добрый путь, храни вас Господь и Царица Небесная. Христос Воскресе».

Батюшка благословил каждого и вручил на память иконы Воскресшего Спасителя и Пресвятой Богородицы, которую будущие воины смогут всегда носить с собой.

Далее порадовали призывников работники районного дома культуры, предоставив красочный концерт с поздравлениями и конкурсами.

Дудина Кристина, фото автора.