В праздничный день жен-мироносиц группа воспитанниц воскресной школы тульского храма святого Александра Невского с утра пораньше отправилась в путь. Их ожидала встреча с уже знакомыми лицами и местами в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре города Малоярославца…

Прошлым летом многие девочки впервые побывали здесь, познакомились и подружились с воспитанницами православного детского приюта «Отрада», широко известного далеко за пределами обители. Поэтому большинство паломниц ехали в этот день с желанием новой встречи с добрыми знакомыми, о которой мечтали весь год.

«Вы привезли нам солнышко»! – сказала им одна из девочек в монастыре: до этого времени все дни шел дождь, а в праздничный воскресный день ярко засияло солнце, согревшее воздух совсем по-летнему… А еще наши девочки привезли с собой концертную программу, исполнив несколько песен и показав сценку из репертуара кукольного театра, которая всем очень понравилась. Но и воспитанницы «Отрады» продемонстрировали свои таланты, подарив гостям замечательные танцевальные и песенные номера…

В этот раз пребывание в монастыре было недолгим: утром приехали, вечером отправились в обратный путь. Шесть часов провели в дороге, пять часов в монастыре. Чем же так привлекает паломников это место, этот монастырь, этот детский приют «Отрада» и его воспитанницы? Рассказывает одна из участниц поездки, преподаватель воскресной школы храма святого Александра Невского Василисса Козлова:

– В прошлом году я уже была в Черноостровском монастыре, где мы провели пять незабываемых дней. И хотя в этот раз мы пробыли в обители совсем недолго, поездка получилась очень интересной, полезной для души, подарила много положительных эмоций. Кроме концерта, в котором приняли участие и наши девочки, и воспитанницы приюта, была также очень интересная экскурсия по монастырю. Вообще, девочек никак не назовешь «приютскими», это большая дружная семья, в которой все называют друг друга сестрами, старшие заботятся о младших. Даже когда они становятся взрослыми, создают свои семьи, они приезжают сюда, как в свой родной дом, с мужьями и детьми…

А вот мнение воспитанницы воскресной школы нашего храма Насти Агаповой:

– Девочки, которые живут в приюте, ничем не отличаются от обычных детей, они такие же веселые, добрые, так же любят играть, бегать, шалить. Вот только им повезло: они ограждены от многих вредных вещей, которые окружают сегодня моих сверстников…

В этот раз в паломнической группе, кроме взрослых из числа преподавателей воскресной школы, были и некоторые родители, в основном мамы и бабушки. Как исключение, в составе группы был и один мальчик, Алексей Теслин. Он поехал как репортер, чтобы снять сюжет для видеожурнала «Хоругвь». В этом ему помогала его мама, Олеся Михайловна. Она оказалась в Черноостровском монастыре впервые, и знакомство с воспитанницами приюта «Отрада» стало для нее настоящим открытием. Олеся Михайловна поделилась с нами своими впечатлениями от увиденного.

«У этих детей совершенно другой взгляд – в нем нет ни тени недоброжелательности, подозрительности, лукавства, то есть всего того, что порой отличает современных подростков, окруженных, скажем честно, нашим таким непростым и не всегда добрым миром… Взгляд открытый, доверчивый, добрый, это взгляд совершенно счастливых, благополучных людей! Да так оно и есть на самом деле. Нам показали комнаты, в которых девочки живут, классы, где они учатся. Все на высоком уровне, современно, чисто, красиво! Я сказала сыну: посмотри, как все аккуратно! Конечно, нас здесь ждали, к встрече готовились, но я думаю, у них всегда так, это их естественное гармоничное состояние. Это их жизнь, их мир, который они сами создают, в котором нет ничего негативного, нет никакого зла. Они здесь живут, как в большой семье, в которой, как и в каждой нормальной семье, и у младших, и у старших есть свои обязанности. Девочки и учатся, и трудятся, ухаживают за коровами и телятами, выращивают рассаду… Я видела, как они общаются между собой и с монахинями, как спокойно, по-доброму матушки делают им замечания, и как легко, тоже по-доброму они их воспринимают. Так, одна маленькая девочка в нарядном платьице прокатилась с горки, и когда ей сказали: давай ты спустишься с горочки, когда переоденешься, она спокойно ответила: хорошо, матушка! Вроде бы мелочь, а говорит о многом: о той атмосфере взаимной любви и добра, которой здесь окружены все… Когда я ехала сюда, я ожидала увидеть строгую монашескую обстановку, в которой все ходят «по струночке». А увидела совсем другое: обстановку искренней любви, добра, внимания и заботы…»

Всю обратную дорогу туляки делились впечатлениями и строили планы на предстоящее лето: снова приехать в монастырь в Малоярославец, теперь уже на несколько дней, пожить здесь, потрудиться, помолиться, чему-то поучиться…

И три часа обратной дороги не показались долгими и утомительными для наших паломников, согретых душевным теплом и духовной радостью, полученных  в общении с  насельницами монастыря и воспитанницами приюта «Отрада».

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.