В Ефремове прошел автопробег по местам боевой славы, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы.

Автопробег по традиции начался с митинга в Комсомольском сквере, где собрались неравнодушные люди – учащиеся, студенты, представители трудовых коллективов и общественных организаций. В почётном карауле у Вечного огня застыли юнармейцы.

Участников этого патриотического мероприятия приветствовал депутат Тульской областной Думы Юрий Кондрашов. Он подчеркнул важность события, отметив:

– С каждым годом остаётся всё меньше живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны, но память не меркнет, передаётся от поколения к поколению, потому что подвиг страны, выигравшей самую кровопролитную войну, её народа, сражавшегося за наше светлое будущее неоценим.

Выступил помощник благочинного храмов Ефремовского округа иерей Павел Гребёнкин. Он отметил, что «сегодняшний автопробег – богоугодное дело, потому что он проводится в память о павших воинах, а также несёт радость живым». Иерей Павел призвал Божие благословение на участников пробега.

Раиса Абросимова, директор героико-патриотического клуба-музея «Землянка» в своём выступлении рассказала, что до 1946 года на территории нашего района было 141 воинское захоронение. К 1965 году останки воинов были объединены в более крупные захоронения. Сегодня их  на территории городского округа – 14, и в них покоится прах около 1800 воинов, сражавшихся за наш город. Благодаря действиям поисковых отрядов и неравнодушных людей, с каждым годом открываются новые имена неизвестных солдат.

– Сегодня перед нами стоит важная задача – бой за человеческую память. Потому что пока мы помним, мёртвые герои той страшной войны живы, – завершила своё выступление Раиса Абросимова.

Как всегда, патриотичным было выступление воспитанников детско-юношеского клуба «Факел» и их бессменного руководителя, почётного гражданина города Ефремова и Ефремовского района Лидии Заколодной. Чётким строем, в военной форме вышли юные патриоты к Вечному огню. Лидия Заколодная поздравила всех с наступающим Днём Победы и, обращаясь к молодёжи, попросила не забывать о великом подвиге великого народа. Её воспитанники прочитали стихи.

Стихи читали и другие дети – воспитанники Молодёжно-подросткового центра «Октябрьский».

Объявлена минута молчания.

Участников автопробега напутствовал глава администрации городского округа Ефремов Сергей Балтабаев.

– Пока жива память, у нас есть будущее, – отметил он и, пожелав лёгкой дороги, удачных выступлений на местах воинской славы, скомандовал: – По машинам!

В этом году автопробег проходит по двум маршрутам. В нём принимает участие порядка 25 организаций и 100 человек. Одна колонна, возглавляемая местными байкерами, направилась по маршруту: с. Пожилино – д. Медовая – п. Совхозный – с. Шилово – д. Заречье; вторая прошлат через д. Иноземка – д. Шкилёвка – д. Круглики – с. Лобаново – д. Ярославка. На каждом памятном месте, где останавливалась колонна, прошли митинги и возложение цветов и венков.

Завершился автопробег митингом на Кургане бессмертия.