В Куркинском районе под звон медалей и орденов, несмотря на плохую погоду, прошло празднование 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

Началось мероприятие как всегда у здания администрации Куркинского района, впереди праздничной колонны выстроился «Бессмертный полк». С каждым годом акция «Бессмертный полк» в нашем поселке набирает все больше людей. Все от мала до велика несли портреты своих родных в едином порыве – отдать дань памяти, тем, кто даровал на мирное небо над головой.

Возле Братской могилы погибших воинов Великой Отечественной войны, где остановилась колонна, прошла панихида по павшим воинам, которую провели протоиерей Сергий Дудин, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино и иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

«Христос Воскресе! Поздравляю всех и каждого с этим по истине Священным Днем. Этот день важен для нас всех, сегодня празднуем День Победы и освобождения Руси от фашистского захватчика. Мы должны беречь память о тех, кто за веру и отечество жизнь свою положили на поле брани. Светлая им память!»,- поздравил собравшихся с праздником, протоиерей Сергий Дудин, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

И именно здесь возле Братской могилы воинов ВОВ состоялась минута молчания, которой куркинцы почтили память погибших.

Под звон колоколов. который разносился по поселку с колокольни храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, «Бессмертный полк», отправился к Обелиску, где состоялся торжественный митинг, на котором выступил глава администрации МО Куркинский район Геннадий Калина: «Мы, нынешнее поколение помним героев и гордимся их подвигом, говорим спасибо за наше мирное небо над головой, и нужно помнить, что 9 мая для всех нас памятная и важная дата».

Далее протоиерей Сергий и иерей Алексей Дудины, вручили цветы ветеранам и труженикам тыла: «Спасибо вам дорогие, говорим за наше спокойствие и мирную жизнь, нам сейчас трудно представить, что пришлось вам пережить в те страшные годы. Но в наших сердцах хранится огромная благодарность ко всем вам. Храни вас Господь и Царица Небесная»,- выразил слова благодарности иерей Алексей.

Далее маленькие куркинцы выпустили голубей под песню «День победы», а жители района возложили цветы к Обелиску. Праздничные мероприятия продолжались в парке культуры и отдыха, где куркинцев ждал праздничный показ фильма, концерт и футбольные матчи. А вечером небо над поселком озарил праздничный салют.

Дудина Кристина, фото автора.