Настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского г. Тула иерей Валерий Золотухин посетил ГУ ТО «Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где поздравил проживающих с Днем Победы в Великой Отечественной войне.        

Настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского г. Тула иерей Валерий Золотухин отметил, что каждый человек может помочь сердечной молитвой всем, кто не вернулся с Великой Отечественной войны: «Сегодня мы приехали в Первомайский дом-интернат, чтобы вспомнить подвиг людей, благодаря которым мы живем на этой Земле. Важно не только сохранять в памяти события тяжелых военных лет, но и молитвенно чтить всех тех, кто, не жалея здоровья и жизни, принимал участие в Великой Отечественной войне – самом страшном событии 20 века. Война показала единство русского духа, и мы, спустя годы, должны поклониться до земли солдатам, которых с нами нет, кто добывал в нелегких боях Великую Победу».

В продолжение встречи отец Валерий отслужил литию по погибшим в Великой Отечественной войне, после чего перед проживающими дома-интерната с песнями военных лет выступили певчие храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского г. Тула.

Директор ГУ ТО «Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Елена Биятова рассказала, что на протяжении нескольких лет отец Валерий окормляет государственное учреждение: «Благодаря правительству Тульской области наши проживающие получают хорошее медицинское обслуживание и уход, а о душах представителей старшего поколения и инвалидов заботится иерей Валерий Золотухин. Большое спасибо батюшке за то, что в своем плотном графике он находит время для еженедельных встреч с нашими подопечными – проводит групповые и индивидуальные духовные беседы, исповедует.

9 мая – это Великий праздник. Если Пасха – Праздник праздников для православных людей, то День Победы – Великое торжество для всего населения нашей страны и мира. Программа сегодняшнего концерта, подготовленного трудами певчих храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского, настолько тщательно продумана, что с глаз проживающих не сходят слезы. Спасибо за воспоминания о великих испытаниях, выпавших на долю нашей страны, спасибо за прекрасный и душевный концерт». 

Жительница поселка Первомайский Галина Кузнецова специально пришла в дом-интернат для престарелых и инвалидов на концерт: «Меня пригласили на это мероприятие, и я очень рада, что смогла сегодня насладиться удивительными голосами, вспомнить песни военных лет и молитвенно почтить память тех, кто не вернулся домой».

Жительница поселка Первомайский Зинаида Прохорова поблагодарила всех, кто принимал участие в выступлении: «Сегодняшний концерт был настолько душевным, что я едва сдерживала слезы. Спасибо отцу Валерию и его певчим за теплую атмосферу».

Проживающая в ГУ ТО «Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Светлана Илюхина надеется, что когда-нибудь сможет так же петь, как и профессиональные исполнители: «Мне очень понравился концерт – видно, что певчие долго готовились к нему и тщательно подбирали программу. Спасибо за такой замечательный праздник. Я живу в этом учреждении всего год, и могу сказать, что это, пожалуй, одно из самых трогающих за душу мероприятий».

Анна Родионова проживает в ГУ ТО «Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов» 16 лет: «Мы сегодня вместе с другими проживающими так дружно подпевали исполнителям, что я ощутила себя частью огромной дружной семьи. Спасибо большое организаторам праздника и низким им поклон за все труды».

Певчий храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского г. Тула Михаил Журавлев рассказал, что часто приезжает в дом-интернат, чтобы поддержать его проживающих в молитвенном духе: «Идея большого праздничного концерта возникла у нас с отцом Валерием пару лет назад, но Господь сподобил провести его в этом году. Песни военных лет не нужно особенно подбирать – они все знакомы людям, берут за душу и пробуждают воспоминания. Мы думали лишь о том, чтобы слова композиций были знакомы проживающим и они могли подпевать. Очень приятно, что представители старшего поколения и молодые люди пели сегодня вместе с нами – это значит, что сердца начали биться в унисон».

Олеся Феофилова

Фото автора