В КДЦ г. Венева, в рамках празднования 72-ой годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками, прошел показ второй серии кинофильма «Жизнь и судьба» режиссера Сергея Урсулюка по одноименному роману Василия Гроссмана.

Данное мероприятие было организовано молодежным киноклубом «Классика» по инициативе помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации иерея Георгия Белькинда и преподавателей русского языка и словесности Веневского образовательного центра № 2 Людмилы Николаевны Юркевич и Аллы Анатольевны Колодезневой.

Перед просмотром кинофильма к старшеклассникам обратился иерей Георгий: «Сегодня мы смотрим 2-ю серию фильма «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана. После просмотра в нашем киноклубе «Классика» состоится обсуждение фильма. Все желающие, у кого возникнут вопросы или появится желание высказать свое мнение о фильме, его героях, остаются в зале».

Полтора часа (а именно столько идет серия фильма) пролетели, как мгновение. Затаив дыхание, ребята наблюдали, что происходит на экране, как развиваются события. В зале увидели с экрана войну без прикрас – жестокую, кровавую. Показаны люди, жившие в непростое для государства время. Каждый из них выбирал свой путь – легкую жизнь, в которой есть место компромиссам с совестью, или тернистый, но часто ведущий к гибели. В фильме показано, что в любой ситуации, и в мирное время, и в военное, настоящий человек останется человеком.

После просмотра фильма большая часть зрителей из числа старшеклассников осталась для обсуждения увиденного и пережитого.

«Меня заинтересовала жизнь физика-ядерщика, еврея по национальности, Виктора Штрума. Его родные погибли в застенках НКВД и гестапо, на него самого начались гонения. Изобретателю предстоит сделать выбор: быть верным науке и «вождю нации» или погибнуть. В следующих сериях мы узнаем ответ на этот вопрос. Я решил, что летом прочитаю роман Василия Гроссмана самостоятельно», – сказал одиннадцатиклассник Валентин Романенко.

«Композитор Василий Тонковидов написал к фильму такую пронзительную музыку, что в некоторых эпизодах появлялись слезы на глазах», – поделилась Светлана Шатских, ученица десятого класса.

Преподаватель русского языка и словесности Людмила Николаевна Юркевич подвела итоги просмотра кинофильма: «Просмотрев первые две серии, ребят заинтересовала не линия войны, а отношения между людьми и на фронте, и в тылу. Проблема выбора человека, его взаимоотношения с властью, государством, Родиной. Повесть о любви в тяжелейших обстоятельствах войны волнует молодых людей».

В заключение иерей Георгий поблагодарил старшеклассников за участие в обсуждении кинофильма и выразил надежду на новые интересные встречи в молодежном киноклубе «Классика».

Римма Баринова

Фото Татьяна Меньшикова