В день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин вместе с представителями Тульской епархии посетил Преображенский храм села Нижние Прыски Козельской епархии.

Воловская земля и Козельская епархия тесно связаны между собой благодаря преподобномученику Гурию (Самойлову). С середины 1923 года он был настоятелем Преображенского храма села Нижние Прыски, а в 1937 году, незадолго до расстрела, служил в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Волово Тульской епархии. На протяжении последних лет оба прихода стараются поддерживать теплые отношения и время от времени объединяются в общей молитве. Так, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» делегация из Тульской епархии посетила храм в селе Нижние Прыски, чтобы разделить радость торжества с прихожанами Козельской епархии.

Божественную литургию возглавил клирик храма в честь Преображения Господня с. Нижние Прыски иерей Симеон Худяков, ему сослужили благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин, настоятель Свято-Никольского храма с. Осиново Воловского района протоиерей Георгий Дергунов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Волово протоиерей Владимир Федак, клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Тула иерей Ярослав Шилов, клирик храма в честь Преображения Господня с. Нижние Прыски диакон Валерий Волков.

Благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин подчеркнул, что преподобномученик Гурий (Самойлов) объединяет две братские митрополии – Калужскую и Тульскую: «В эти радостные и светозарные дни, когда православный мир отмечает Воскресение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, жители Воловской земли и Богородицкой веси посетили Козельскую епархию, чтобы почтить память Матери Божией, икону которой мы сегодня празднуем, а также память преподобномученика Гурия. Хотим поблагодарить всех за совместную молитву и подарить Преображенскому храму икону святых, в земле Тульской просиявших». 

Клирик храма в честь Преображения Господня с. Нижние Прыски иерей Симеон Худяков поблагодарил тульских паломников за приезд: «Отец Гурий пострадал во время гонений, отдал свою душу Господу. Батюшка показал всем нам пример достойного христианина, который не отступил от веры. Сегодня преподобномученик Гурий своей молитвой объединяет наши приходы. С большой любовью и радостью мы встречаем туляков на нашей земле, благодарим за совместную молитву и подарок».

Жительница Богородицка Зоя Радул рада, что смогла помолиться в храме в честь Преображения Господня села Нижние Прыски: «Преподобномученик Гурий долгие годы трудился в этом храме и молился за всех нас. Сегодня во время литургии я ощущала особенную благодать, радость и душевное успокоение. Чувствую, что вернусь в этот дом Божий еще раз».

Жительница села Волово Татьяна Коба рада, что ей удалось побывать на малой Родине отца Гурия на Калужской земле: «Моя бабушка была прихожанкой храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Волово, и когда его разрушили, до последних своих дней хранила крест с купола. Бабушка говорила, чтобы мы его отдали, когда храм начнет восстанавливаться. Так и произошло. Радостно, что спустя годы, мы имеем возможность не только совершать молитву в храме в селе Волово, где служил отец Гурий, но и посещать Козельскую епархию, с которой связан священнический путь преподобномученика».

Настоятель Свято-Никольского храма с. Осиново Воловского района протоиерей Георгий Дергунов отметил, что совместная молитва объединяет людей: «Очень рад, что в этот светлый день нам удалось совершить Божественную Литургию в храме в честь Преображения Господня Козельской епархии. Благодарим отца Симеона за то, что он нас привечает, желаем ему здоровья и благодати Божией».

Олеся Феофилова.

Фото автора