В психоневрологическом интернате поселка Новольвовск настоятель Свято-Богоявленского храма села Хитровщина иерей Алексий Зенин отслужил водосвятный молебен и поздравил насельников с праздником светлой Пасхи.

Отец Алексий приезжает к своим подопечным в психоневрологический интернат очень часто. Вот и сегодня он посетил их и совершил водосвятный молебен, а также окропил собравшихся освященной водой. На мероприятии, кроме подопечных, присутствовал и персонал лечебного учреждения.

По окончании молебна батюшка по уже сложившейся традиции обратился к собравшимся с назидательным словом: «Во-первых, дорогие мои, хочу поздравить вас с праздником святой Пасхи! Христос Воскресе! В эти светлые и радостные дни, когда мы празднуем Воскресение Господа нашего, никто не может остаться в стороне от этого великого торжества. Поэтому давайте же вознесем совместную молитву Богу о здравии и благополучии всех собравшихся. Каждый из присутствующих здесь пусть попросит у Господа что-то особенное, важное  лично для него. И я верю, что в эти светлые дни Он обязательно услышит вас!»

Один из подопечных учреждения выразил желание принять Соборование и попросил батюшку рассказать ему о том, как проходит данное действо. Батюшка с удовольствием удовлетворил любопытство своего подопечного, поведав ему о таинстве:

«Соборование, или, как оно еще называется, Елеосвящение – это церковное таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом на человека призывается благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. Человек принимает это Таинство для исцеления телесных и духовных недугов, а также для оставления тех грехов, о которых человек забыл. Во время соборования священник семь раз помазывает лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и руки верующего освященным елеем, при этом читаются особые молитвы. Также читаются Апостол и Евангелие».

Насельник интерната поблагодарил батюшку за рассказ и с уверенностью принял таинство Елеосвящения. По завершении молебна и общения с пациентами отец Алексей посетил палаты лежачих больных, благословил и исповедовал желающих. Затем подопечным интернета раздали сладости, привезенные в подарок от Богоявленского храма.

Информационная служба Кимовского благочиния