Сорок дней праздник Пасхи шествует по всей земле, позволяя каждому человеческому сердцу еще и еще прославить Воскрешение Небесного Отца, Которому дорого каждое чадо, благодарящее за все Его дары и благодеяния, в том числе и творчеством, как делают это из года в год участники фестиваля «Русь Православная в традициях зиждется».

Один из организаторов фестиваля настоятель храма святителя Николая в селе Орловка Куркинского района Тульской области иерей Алексий Дудин рассказал о постоянно растущем числе желающих принять участие в районном празднике: «Более тридцати участников, каждый с неповторимым номером, составили двухчасовую концертную программу, наиболее полно иллюстрирующую и подтверждающую слова русского поэта Федора Тютчева, который в далеком 1848 году писал: «Россия, прежде всего, Христианская Империя, а русский народ – христианин. И не только в силу Православия своих убеждений, он христианин в силу той способности к самоотвержению и самопожертвованию, которая составляет как бы основу его христианской природы».

Господь даровал людям величайший дар творчества, и каждый, владеющий этим даром, обязан приумножить его в себе с тем, чтобы делиться им с окружающими».

По традиции фестиваль, начавшийся в поселковом Доме культуры с выставки творческих пасхальных поделок учащихся школ Куркинского района, открыли представители епархиального духовенства и администрации района.

Протоиерей Сергий Дудин, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, поблагодарил участников фестиваля за неизменный интерес к традиционным духовно-нравственным и патриотическим ценностям Православия, пожелав и впредь славить Господа молитвами, в которых просить о благоденствии, укреплении и процветании Отечества.

Геннадий Калина, глава администрации МО «Куркинский район» Тульской области, отметил, что без Бога в сердце нет ни добрых дел, ни достойной жизни, ни будущего, а значит, хранить Православную веру отцов – первейший долг каждого гражданина России.

Екатерина Оболонкова и Валерия Жерновенкова, участницы фестиваля «Русь Православная в традициях зиждется», знают, что Православная вера – это вера в любовь, добро и милосердие: «Она за правое дело стоит и доброе прославляет, как мы сегодня прославляем главный православный праздник – Пасху!

Радуясь о Воскресшем Спасителе, мы славим его в своем сердце и творчестве и просим о том, что бы эта радость всегда утешала и ободряла каждого человека!»

Дмитрий Захаров, участник фестиваля «Русь Православная в традициях зиждется», напомнил, что в этом году фестиваль посвящен и новомученикам Православной церкви: «Один из них, государь Николай II, считал, что Закон Божий есть единственное твердое основание всякому полезному учению. Сто лет назад христианская вера составляла главнейший предмет учения во всех школах. Мне кажется, и сегодня это было бы полезным».

«Вера есть твердая опора жизни нашей во всех скорбях и бедах, это тот якорь, твердый и верный, на котором незыблемо держится жизнь наша среди бурь житейских и Отечество наше!» – указывал в 1907 году святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Именно поэтому так важно сохранять и прославлять образ Богом хранимого нашего Отечества, его православные устои и традиции, на которых испокон веков зиждется Русь Православная!

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова