В поселке Пронь Кимовского района состоялся душевный праздник общения по-соседски, в котором принял участие настоятель Введенского храма иерей Георгий Протопопов.

На детской площадке вблизи местного храма собрались жители нескольких улиц, а также люди из соседних деревень с детьми. Организатором праздника выступила заведующая библиотекой Наталья Александровна Клишина при поддержке Кимовского отделения ВПП «Единая Россия».

Наталья Александровна обратилась к гостям праздника: «Как хорошо, что на какое-то время вы оставили домашние дела и пришли сюда, чтобы в очередной раз увидеться, пообщаться и поддержать своих соседей. В нашем доме типовом мы с соседями живем. Очень весело и дружно, ведь бывает очень нужно, чтобы кто-то поддержал, утром крепко руку жал. Одолжил бы соль и спички, побеседовал бы лично. Мы соседей поздравляем, и здоровья всем желаем! Всем живущим с нами в мире, за стеной, в другой квартире».

Парижанин Антанасе Перифан в 2000 году впервые организовал этот замечательный праздник – День соседей. Он нашел спонсоров, сумел помочь нуждающимся, трудоустроил нескольких безработных, помог людям вырваться из одиночества.

В России международный день соседей отмечается в конце мая с 2006 года.
В программе сегодняшнего сельского праздника были песни и танцы в исполнении учащихся начальной школы, различные конкурсы для взрослых и детей, а также спортивные игры. Идеей праздника о взаимной поддержке и помощи были вдохновлены все присутствующие – и бабушки, и мамы, и папы, и дети. Нашлось место и наградам. За активное участие в субботниках и благоустройстве улиц и скверов поселка неравнодушные жители были награждены благодарственными письмами от администрации.

В празднике принял участие дружелюбный сосед – настоятель Введенского храма иерей Георгий Протопопов. Батюшка тоже поздравил селян: «Как приятно на таких встречах чувствовать доброе отношение друг к другу соседей не по дому или улице, а соседей по жизни. Когда человек может и хочет от сердца сделать приятное другому, значит, он может вместить Божию благодать, так как христианам приятнее отдавать, нежели получать». Священник пожелал всем доброго здравия и телесных сил.

После веселых игр пришло время и сладостей. Не только детям, но и взрослым было уютно под многолетним дубом испить чаю из самовара. Угощения готовили сами жители.

Информационная служба Кимовского благочиния