На праздник Вознесения Господня настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин посетил библиотеку  поселка Кичевский Богородицкого района.

Сегодняшняя встреча прошла в рамках Дня славянской письменности. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий дали нашим предкам слово Божие на их родном языке. Слово Божие – слово живое, которое и доныне животворит и созидает духовный мир православного русского народа.  Невозможно представить себе  грамотного образованного доброго человека, не знакомого с миром книг, вмещающих в себя огромное разнообразие человеческого опыта и искания в самых различных областях человеческой жизни.

Отца Сергия радушно встретила библиотекарь Кичевской сельской библиотеки Татьяна Алексеевна Кондрашова. К сожалению, библиотека переживает не лучшие времена, последнее поступление новых книг было  около четырех лет назад.

«Помогают читатели, – делится Татьяна Алексеевна своими заботами, – многие жители нашего поселения приносят книги из дома, оставляют здесь, давая возможность и другим приобщиться к книжной мудрости. Да и помещение у нас очень маленькое, книжный же фонд составляет более двух тысяч книг».

Очень кстати пришелся подарок, который привез батюшка – около сотни книг духовного и светского содержания. В первую очередь, конечно же, Евангелие. Книги о молитве и посте, житийная литература, многотомные издания таких писателей как Шолохов, Шишков, Лесков, Алексей Толстой и другие интересные книги.

«Мне бы хотелось, чтобы наша встреча стала началом планомерной и методичной работы. Не от раза к разу, а чтобы мы каждый год имели представление, в каком русле будет проходить наша совместная работа, в первую очередь, направленная на воспитание молодежи, в том числе и через книгу. Хорошую книгу. И тогда мы будем иметь возможность и время для подготовки интересных и нужных для людей мероприятий, чтобы они не осуществлялись ради галочки, но приносили радость самим труждающимся и давали добрые плоды» – сказал протоиерей Сергий.

Особо значимым временем для совместной просветительской работы был выбран день села, 21 ноября,  когда  местные жители празднуют престольный праздник в честь Архистратига Божия Михаила. В эти дни в восстанавливаемом храме архангела Михаила служится молебен, а затем в клубе показывается праздничная программа местной самодеятельности и проходит чаепитие. Очень кстати будет в этот день и просветительская составляющая праздника.

Павел Юдин.

Фото автора.