Сегодня в Донском состоялась торжественная церемония приведения к Присяге юнармейцев зонального центра подготовки граждан Российской Федерации. Военно-патриотическое воспитание – начало пятидневных учебных сборов учащихся 10-х классов образовательных организаций города.

На мероприятии присутствовал глава администрации Руслан Бутов, благочинный церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам, г. Донскому архимандрит Лавр, заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Бачурина, председатель комитета по образованию Татьяна Карамышева, начальник отделения призыва военного комиссариата городов Новомосковска и Донского, Новомосковского района Тульской области Александр Каширский, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Минашкин, члены движения «Юнармия», учащиеся образовательных учреждений Донского, их руководители и родители.

Мероприятие началось на главной братской могиле города Донского.

«Очень приятно и почетно, что наш город принимает активное участие в деятельности Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Мы одни из первых подключились к этой работе и проводим ее на высоком уровне. Я благодарен за качественную организацию деятельности руководителям данного направления. И поздравляю ребят с принятием присяги. Будьте достойны вашего высокого звания!» – поздравил юнармейцев глава администрации г. Донского Руслан Бутов.

В ходе принятия воспитанников военно-патриотических клубов в ряды Юнармии прошел смотр рядов будущих юнармейцев, принятие присяги и вручение памятных значков.

Начальник отделения призыва военного комиссариата городов Новомосковска и Донского Александр Каширский обратился с напутственным словом: «В рамках пятидневных сборов вы получите практические навыки, посмотрите на жизнь и быт современной воинской части. Столкнётесь с организацией жизни в казарме, также с вами будут проведен ряд определенных занятий, в ходе которых вы получите практические навыки».

После напутственных слов произошло главное событие, ради которого все собрались – принятие присяги.

По инициативе министра обороны России, Героя Российской Федерации, генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение Юнармия!

По всей стране тысячи девчонок и мальчишек вступают в ряды движения юнармейцев. Для молодежи нашей страны это настоящая школа, где воспитывается характер, смелость, целеустремленность и воля к победе!

Торжественное мероприятие продолжилось в стенах дома детского творчества. В нашем крае находится множество прославленных героев отечества. Юнармейцы города Донского примут опыт и будут продолжать их дело. Как показывает история нашего края, во все времена защитников нашей родины священноначалие благословляло на защиту Родины, так и сейчас это добрая традиция не остается без внимания.

«Я вам всем немножко завидую, у вас впереди замечательное время, время послужить нашему Отечеству. Это действительно очень благодатный, добрый период для каждого человека. Я вас всех поздравляю с наступающими хорошими днями. Хочу вас благословить на защиту отечества», – благословил юнармейцев благочинный церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам и г. Донскому архимандрит Лавр.

В честь такого торжества его виновникам устроили праздничный концерт, на котором гостям и будущим защитникам показывали в песнях и стихах престиж нашей армии. Благодаря движению Юнармия у подрастающего поколения воспитывается чувства долга, появляется интерес к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в Юнармию может любой школьник или военно-патриотическая организация.

В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получать как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

Сергей Лыков
Фото автора