В день попразднства Воздвижения Господня и день святых отцов первого вселенского собора митрополиты Тульский и Ефремовский Алексий и Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершили Божественную литургию в храме  Кирилла и Мефодия в сослужении благочинного Западного городского округа протоиерея Игоря Корейши, настоятеля храма иерея Виталия Карпенко и диакона Владимира Мартынова.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

Проповедь владыки Алексия была посвящена вечной теме жизни человека по Божьим законам и в согласии со своим Творцом. При схождении с этого праведного пути постигают нас скорби, болезни, печали. Владыка призвал собравшихся укрепляться в вере через молитву и более активное участие в жизни Православной Церкви.

Храм Кирилла и Мефодия был заполнен прихожанами полностью. Люди даже стояли на улице. В праздничной литургии традиционно приняли участие семьи из общественной организации «Маленькая страна – Мы  есть!» Особые дети достаточно спокойно выстояли длинную архиерейскую службу. После совершения таинства святого Причащения все участники богослужения совершили крестный ход. «Еще молимся о святии равноапостольнии Мефодии и Кирилле! Ныне к вам усердно прибегаем и в сокрушении сердец наших молимся: молите Господа, да наставит и обратит нас на путь спасения!» – молился владыка Алексий.

Завершилось праздничное богослужение вручением подарков от прихода храма Кирилла и Мефодия. Дети были очень рады тульским пряникам! Специально для архиерея к этому дню был испечен традиционный тульский пряник с изображением храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в поселке Михалково. Владыка Алексий передал его митрополиту Кириллу в память о посещении Тульской епархии.

Светлана, мама Анзора (в крещении Георгия), делится своими впечатлениями: «В моей душе сейчас огромная радость. Вместе с друзьями мы традиционно посещаем престольный праздник храма. Дети очень радуются, ждут причастия. Несмотря на особенности поведения и восприятия мира, сегодня наши ребята были в хорошем расположении духа. С праздником!»

Настоятель храма иерей Виталий Карпенко в интервью подчеркнул значимость дня славянской письменности и культуры: «Кирилл и Мефодий – славянские просветители, величайшие проповедники христианства. Благодаря их труду славянские народы получили мощный импульс к культурному и духовному развитию. Для Русской Православной Церкви день их памяти и почитания является одним из основополагающих. Ведь именно благодаря равноапостольным братьям русские люди получили возможность молиться и читать духовную литературу на родном языке».

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия в поселке Михалково.

Фото автора.