Совместный проект для детей из воскресных школ Свято-Успенского храма города Богородицка и Свято-Знаменского храма села Волово осуществили благочинный церквей Воловского района протоиерей Алексий Резухин, протоиерей Владимир Федак и начальник пожарно-спасательного гарнизона ПЧ-46, Заслуженный спасатель Российской Федерации Валерий Старухин.

С утра  дождик то начинал моросить, то прекращался. Когда автобус с детьми подъехал на самую окраину поселка Волово, где находится пожарная часть, солнце отражалось в лужах. Детей, родителей и духовных лиц встречал строй спасателей под командованием Валерия Старухина, который поприветствовал гостей гарнизона и рассказал о работе спасателей при пожаре, автомобильных авариях и других катастрофах.

Познавательные уроки по оказанию первой помощи, использованию спасательной техники прошли с участием детей. Всем ребятам хотелось «порулить» пожарной машиной и снегоходом, на себе ощутить действия фиксирующих средств, разрезать металл, померить костюм пожарного, познакомится с оборудование «пожарки» и многое другое. Девочки и мальчики с таким интересом пытались всё это проделать, что выстраивалась очередь.

Были и показательные уроки спасателей: какой силы струя воды и на какое расстояние выходит из пожарной машины. Это привело в полный восторг детей, которые, несмотря на брызги, заворожено смотрели на водяной фонтан.

После экскурса по работе спасателей ребят ждал вкусный обед в полевых условиях. Работала настоящая полевая кухня, а какая вкусная была гречневая каша! Перед принятием пищи отец Алексий и дети прочитали молитву «Отче Наш». Желающих добавки оказалось очень много – вкусный обед на свежем воздухе пришелся ребятам по душе.

Завершающим аккордом совместного проекта стало награждение благочинного церквей Воловского района протоиерея Алексия Благодарственным письмом Главного управления МЧС России по Тульской области за подписью начальника, полковника внутренней службы Владимира Кия.

Благодарственное письмо за активное взаимодействие, сотрудничество и оказание помощи Воловскому пожарно-спасательному гарнизону в защите населения и территории вручил Валерий Старухин и поздравил благочинного.

В свою очередь протоиерей Алексий поблагодарил спасателей за отличное мероприятие: «Выражаю огромную благодарность начальнику Воловского пожарно-спасательного гарнизона, Заслуженному спасателю Российской Федерации Валерию Старухину за отличную организацию проведения совместного мероприятия на базе ПЧ-46, гостеприимство, познавательные уроки для детей, экскурсию и вкусную солдатскую кашу!»

Маргарита Фролова.