В субботу, в рамках мероприятий посвященных Дню России настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин  встретился с детьми в летнем школьном лагере «Ягодка».

Встреча, организованная  сотрудниками дома культуры «Сахарник», была посвящена  раскрытию для детей темы величия России, ее места в истории и современности.

В своем выступлении отец Сергий обозначил несколько исторических моментов, когда духовным подвигом верующих в Бога людей,  во святых прославленных, наше Отечество определяло свой путь, укреплялось на нем и возвеличивалось. Батюшка рассказал детям о святых князьях Владимире Красное Солнышко  и Александре Невском, преподобном Сергие Радонежском, святителях Московских Алексии и Гермогене. В заключении своего выступления отец Сергий сказал: «То, что Россия в течении веков осталась русской по духу и православной по вере — это и есть духовное наследие Преподобного Сергия Радонежского, князя Владимира и князя Александра, святителей Алексия и Гермогена. Святые земли Русской противостояли разрушительному духу времени, их образ вдохновляет и укрепляет нас в повседневных трудах для созидания земного Отечества и стяжения Царства Небесного».  

Затем дети приняли участие в викторине, состоящей из нескольких тематических частей. Дети, а их было более семидесяти человек, дружно отвечали на вопросы, посвященные нашей родине – России, о природных и рукотворных достопримечательностях, о выдающихся соотечественниках и персонажах русских сказок. В заключении мероприятия все дружно посмотрели мультипликационный фильм «Сказание о Куликовской битве».

Директор Дома культуры «Сахарник» Старикова Тамара Борисовна отметила: «Лето, конечно, время отдыха, но важная информация в виде интересных бесед, викторин может усваиваться детьми и на каникулах. Тем более, сегодня мы говорили о нашей Родине. А любовь к родному краю закладывается с детства, с дней наполненных играми, общением с друзьями, счастьем! Сегодня мы специально обращались сразу ко всем ребятам в зале, слушали ответы, сказанные с места, часто хором, чтобы отойти от школьной формы общения. Чтобы они вместе говорили об общей Родине – России!»

Пожелаем и мы, детям, услышавшим сегодня о духовном подвиге славных соотечественником на благо Отечества, возрастать и прославлять Россию в веках.

Павел Юдин.

Фото Юрий Афанасьев.