В храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»  села Лёвинка прошло торжественное богослужение  святому преподобному Иринарху Соловецкому. Божественную Литургию совершили настоятель храма протоиерей Сергий Сёмочкин и настоятель Свято-Покровского храма села Новопокровское иерей Алексий Камаев. Было совершено молитвенное поминовение и схиархимандрита Иринарха(Попова), построивший в Лёвинке первый храм и окормлявшего местную паству шестьдесят восемь лет  назад.

Память схиархимандрита Иринарха сохраняется в сердцах многих и многих верующих людей, для которых единство всеобъемлющей Вселенской Церкви Христовой, не просто символичные понятия, но реальность бытия, не зависящая, ни от времени, ни от места и  проявляемое через молитвенную жизнь во Христе. Память батюшки Иринарха собрала в этот день на общую молитву более восьми  десятков человек. И это лишь малая толика духовных чад схиархимандрита Иринарха.

Почтить память отца Иринарха и принять участие  в совместной молитве приехали благочинный Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы игумен Феогност (Авдеев), клирик  Свято-Казанского монастыря села Папортка игумен Феодосий (Дамаскин), настоятельница Свято-Казанского женского монастыря игумения Игнатия (Сидорова) с сестрами обители и многочисленные жители  города Богородицка и Богородицкого района.

Обращаясь к верующим игумен Феогност сказал: «Говоря об отце Иринархе, мы можем отметить для себя, что в своей жизни он очень много трудился. Потрудился для Щегловского монастыря, для детского приюта в Пятницком-Балахне, для первого храма в Лёвинке, а в общем потрудился для Бога для спасения души. Вот и мы с вами должны взять этот труд себе в пример!»

Была и еще одна духовная радость в этот праздничный день: Юрий и Надежда Земцовы, иконописцы Тульской иконописной артели, привезли написанную икону для Лёвинского храма, средства на которую собирали все прихожане.  По окончанию Божественной Литургии духовенство соборно освятило икону  и отец Феогност преподал народу крест, а игумен Феодосий окропил молящихся святой водой.

Затем духовенство, монашествующие и прихожане храма прошли на могилу схиархимандрита Иринарха, где совершили панихиду. Богослужение прошло в большом молитвенном подъеме,  едиными устами и единым сердцем верующие люди обращались к Богу.

Завершились праздничные торжества поминальной трапезой.

Настоятель храма, протоиерей Сергий поделился мыслями по поводу сути событий дня: «В церковном краеведении есть такое явление как духовно-религиозные связи, которые будучи нематериальным явлением, зачастую создают из разрозненных  материальных религиозных памятников единую  общность исторического пространства церковной жизни,  духовное целое Вселенской Церкви Христовой. Вот мы знаем, что  батюшка Иринарх, уроженец этих мест, был монахом  Пантелеимоновой обители в граде Туле, в Щегловской засеке. Он построил детский приют с храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы б в селе Пятницкое-Балахна. Устроил храм в родном селе Лёвинка. В приютском храме служба совершалась по монастырскому уставу. После закрытия приюта и храма при нем о. Иринарх возвращается в свое село Левинка Богородицкого района, где начинает подвиг старчества. В 1930 г. за «контрреволюционную агитацию» он выслан был в Северный край на три года. Наказание отбывал в г. Архангельске.   По освобождении из заключения в 1933 г. о. Иринарх вернулся в родное село. В 1933 числился вторам священником в Казанском храме села Папортка и совершал службы в Лёвинском храме до его закрытия в 1939 г. Земной путь о. Иринарха завершился в январе 1950 г.

Вот такие духовно-религиозные связи мы с вами выявили: схиархимандрит Иринарх(Попов) —  Лёвинский храм  – Тульский Щегловский монастырь -детский приют с храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе  Балахна  –  Архангельск  –  Казахстан – Казанский храм села Папортка.

А сегодня, спустя шестьдесят восемь лет по его отшествию ко Господу мы видим, что его память совершают духовенство Лёвинского храма, Тульского Щегловского и Свято-Казанского  Папортского  монастырей, молятся жители с разных мест Богородицкого района, в том числе непосредственно связанных с земной жизнью батюшки. Перед нами видимым образом проявляются невидимые  свойства Церкви Христовой,  не подвластной ни времени, ни расстояниям,  когда через молитвенное общение с Богом мы соединяемся в одно целое».

Пожелаем прихожанам храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и всем православным христианам духовного возрастания, молитвенного делания, чистоты христианской жизни. Чтобы  и впредь едиными устами и единым сердцем славили они Господа Бога Вседержителя, во Святой Троице Славимого и Поклоняемого Отца и Сына, и Святого Духа!

Вадим Ветренко.

Фото Николай  Хренов