В Троицкую родительскую субботу настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин посетил Товарковский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Отец Сергий отслужил панихиду в молельной комнате дома-интерната, за которой молилось  12 человек, из числа обеспечиваемых  и персонала.

Многие из тех кто ранее посещал молитве или уже умер, или по состоянию здоровья и с кровати подняться не могут. Новых же, из числа желающих помолиться, пока не прибавляется.

Но и те кто не смог  прийти в молельную комнату, передали записки с именами усопших родных и близких. Помянули их своей молитвенной памятью.

 По окончании панихиды отец Сергий обратился к верующим со словом назидания: «Дорогие во Христе братия и сестры, непрочна и суетна наша жизнь, которой мы живем на земле. Где же искать утешения, как не в твердой надежде, что настоящая жизнь не оканчивается еще смертью. Святая Церковь, заботясь о наших усопших сродниках и о нас, пробуждает в нас веру особыми общественными богослужениями. Сегодня суббота, канун Троицына дня. И мы собрались с вами по следующей причине: в день Пятидесятницы Дух Святый сошел на Апостолов и на всю Церковь Христову, и в день Пятидесятницы испрашивают у Господа благодати Всесвятого и Всеосвящающего Духа Утешителя и для себя, и для усопших. Потому Церковь и установила молиться за них накануне, в субботу, и в самый день праздника, что в эти дни Господь особенно благоволит ко всем. Господь есть Бог живых, и все у него живы. Аминь».

По окончании  богослужения было сделано, уже традиционное, общее фото.

 протоиерей  Сергий Сёмочкин,

фото Ирины Звягиной.