Во вторник сырной седмицы, в день отдания праздника Сретения Господня,  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин посетил Товарковский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Характерны  для наших дней масленичные гуляния на Руси. Вот и в Товарковском доме-интернате подопечные встречают широкую масленицу. Накануне стараниями волонтеров благотворительного фонда «Старость в радость» состоялся концерт, а сегодня отец Сергий отслужил водосвятный молебен и угостил верующих блинами, которые напекли прихожане храма и с христианской любовью передали подопечным дома-интерната.

Три десятка человек собрались в молельной комнате интерната. Совершив молебен, отец Сергий обратился к верующим: «Сегодня мы совершаем отдание праздника Сретения Господня,  удивительны события этого праздника: Ветхий завет в лице праведного Симеона встретился с Новым в лице самого Богомладенца Христа. Бог пришел к людям,  и в пророчестве праведного старца говорится о том, что с Богом человек восстает, без Бога падает в бездну погибели.  Желаю всем вам,  нашедшим свой приют не в родном доме, а в казенном, не роптать на Бога, не обижаться на людей. Милостивый Господь, желающий спасения каждого человека, ведет каждого из нас только Ему ведомыми путями. Нам кажется, что наша жизнь трудна и полна лишений, но даже трудно представить, какой невыносимой она была бы без Бога. Будем же встречать Господа здесь, на земле, доколе живы, в покаянии и добродетели душами чистыми и нескверными, пребывая во взаимной любви и делании всякой правды, чтобы и второе пришествие Его встретить в радости и водвориться навеки в царствии Его. Аминь».

Затем отец Сергий  преподал верующим крестное целование и окропил святой водой.

«Хвала Господу, батюшка нас не забывает, на родительскую приезжал, панихиду служил. Сегодня опять навестил, да с гостинцами, – сказала Валентина, которая знает отца Сергия с самого открытия прихода. – Спасибо работницам храма нашего, блинов нам напекли, порадовали нас».

Всего несколько дней осталось до начала Великого поста. Этого времени верующие ждут с особым чувством. Каждый христианин стремиться причаститься перед этим постом. Пожелаем верующим  принести достойный плод покаяния и принять Святых Христовых Таин. Ведь в дни Святой Четыредесятницы душа будто сама отвергается мирского, дольнего и стремится к духовному и горнему.

Павел Юдин.

Фото Людмила Ярова.