В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Свято-Казанском храме города Богородицка после Божественной литургии помощник благочинного церквей Богородицкого округа протоиерей Сергий Гривас совершил Чин молебного пения об исцелении страждущих от недуга винопития и наркомании.

В великий праздник Усекновения главы святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Божественную литургию в Свято-Казанском храме возглавил настоятель, протоиерей Стефан Гривас. Ему сослужили клирики протоиерей Сергий Гривас и иерей Ярослав Сопига.

В усердной молитве склонили головы прихожане-богородчане, словно слыша слова святого Пророка Иоанна Крестителя, возвещавшего волю Божию: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф.4,17).

Русская Православная Церковь не случайно определила ежегодное празднование Всероссийского общецерковного дня трезвости в воспоминание кончины святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Все изменяется в людях, идущих за Божией Благодатью, и происходит дивное перерождение: «Вместо терновника вырастет кипарис; вместо крапивы возрастет мирт» (Ис.55,13).

«Люди, в чью жизнь проникли недуги пьянства и наркомании, нуждаются в помощи. Естественно, это прежде всего медицинская помощь. Но огромный вклад в выздоровление вносит помощь духовная. Именно духовное возрождение личности, осознание себя, как самого неповторимого творения Божьего, и любовь к жизни и к ближнему, которые раскрывает нам Церковь в своем Священном Писании, дают человеку возможность избавиться от этого недуга. Молебен об исцелении от алкоголизма и наркомании совершается в Свято-Казанском храме регулярно. И это очень важно, наши священники всегда имеют возможность сеять доброе семя в душах людей, желающих воскресить свое сердце», – объясняет матушка Ирина Гривас, понимая, что спасение каждого человека может происходить сознательно, всем сердцем в труде над очищением своей души.

Чтобы душа проснулась, удалилась от праздности, укрепилась, приобрела надежду и веру, пришла к спасительному воздержанию, исцелилась от страсти пьянства и наркомании, освободилась от помрачения духовного, от сердечного окаменения молились во время молитвенного возношения ко Господу о страждущих от недуга пьянства и наркомании зависимые и с особой болью и слезами созависимые – близкие родственники.

«Сегодняшнее Евангельское чтение раскрывает суть праздника – Усекновение главы святого славного Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Какой же это праздник, ведь усекновение главы – убийство. Но для нас, христиан, страдание, смерть подвижников является праздником, потому что они своим житием, своею смертью показывают ту истинную любовь, те подвиги, которые ради Христа претерпевают, –

рассказал отец Ярослав, поздравляя всех присутствующих с великим праздником, подробно объясняя события, произошедшие на пьяном пире Ирода, и продолжил: – Мы совершаем молебен о прекращении недуга пьянства и наркомании, соблюдая строгий пост. Избавиться без воздержания от таких пагубных привычек невозможно. Воздержание, пост, сила воли, помощь благодати Святого Духа являются тем лекарством, которые помогают исцелиться от болезни и страсти винопития и наркомании. Пророк Иоанн не вкушал вина, был девственником, всю свою жизнь проводил в посте, молитве, воздержании. Он стал великим примером для нас, показывая, как нужно бороться со своими страстями, укрощать свою плоть, молиться Богу, полностью предавать себя в руки Божии, полагаться на Его святую волю. Мы молимся, чтобы и нас Господь по молитвам святого Пророка и Крестителя Иоанна сохранял от этих страстей, чтобы всех близких, за которых мы сегодня молились, Господь ограждал от великой пагубной страсти винопития. Страсть тяжелая, страсть пагубная, которая убивает не только тело, но и душу. Снова и снова будем молиться святому Иоанну Крестителю, чтобы Господь даровал нам силы для молитв, терпения, а тем, кто болеет этой страстью – силы воли, воздержания и помощи Бога».

Велика скорбь матери, сын которой предался злому духу и погрузился во тьму, делится сокровенным служащая храма: «Вчера ездила поклониться мощам святого святителя Спиридона Тримифунтского, сегодня участвовала в молебне. Молитвами святого Пророка и Крестителя Иоанна помоги нам, Господи».

Коленопреклоненно молилась бабушка Фотиния за внука и сына. Прихожанка Любовь просила помощи двоюродному брату и мужу, которые, не приходя к покаянию, грехом винопития много страданий приносят близким, родным детям. Фотиния, Тамара, Наталья молились за всех в великий праздник, приуроченный ко дню трезвости.

Почти каждый день в храме с верой в Божественную благодать молится за своих родственников христианка Вера, чтобы указал им Господь дорогу ко спасению: «Владыко Господи, сотворивый человека по образу Твоему и по подобию, и Духа Святаго тому даровавый! Избави падшее создание Твое от работы вражия, отверзи ему двери покаяния, ангела светла посли ему, избавляюща от всякаго навета вражия. Услыши, Боже, припадающих к Тебе в скорби и печали и не отврати лица Твоего от одержимых пагубной страстию винопития, но даждь им крепость, надежду, веру, утверди их благое произволение и приведи ко спасительному воздержанию, попали терние согрешений вольных и невольных, да вселится в них благодать Твоя, просвещающая и очищающая всего человека. Исцели их от тяжкой страсти пиянства, свободи от омрачения духовнаго и окаменения сердечнаго. Даруй им здравие душевное и телесное, направи на путь трудолюбия и благочестия. Услыши, Милостивый Господи, вопль родителей и сродников, плачущих о чадех и ближних своих. Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Информационная служба Богородицкого благочиния