В Воскресенье седмицы 13-той по Пятидесятнице в Свято-Казанском храме города Богородицка после Божественной литургии был отслужен традиционный молебен на начало учебного года.

Молебен совершил благочинный церквей Богородицкого округа настоятель храма протоиерей Стефан Гривас в сослужении клириков – протоиерея Сергия Гривас, протоиерея Алексия Косоротова, иерея Ярослава Сопига.

Накануне 1 сентября в Свято-Казанском храме города Богородицка, как и в других храмах Русской Православной Церкви, состоялось молитвенное чинопоследование – «Молебное пение при начатии учения отроков».

Более 220 школьников, учителей, родителей, прихожан из окрестных мест и города Узловая пришли на Богослужение, причастились Святых Христовых Таин и вознесли молитвенные прошения к Богу о даровании им духа премудрости, разума и благочестия.

«Радуемся приближающимся осенним дням, которые традиционно зовут ребят на занятия в школу. У нас в течение 3-х дней совершаются молебны на начало учебного года. Вчера более 100 учащихся молились в храме. Завтра ждем всех, кто не успел или забыл духовно подготовиться к изучению наук», – поясняет матушка Ираида.

Учащиеся городской общеобразовательной школы № 3 Ксения Афонина и Мария Сучилина уже 2-й год в преддверии начала занятий посещают храм, где неизменно  ощущают радость от прикосновения к святыням, от общей молитвы, от душевного тепла встречающих их священнослужителей: «Господь помогает во всем. Учиться хочется хорошо, об этом мы молимся».

Учитель начальных классов, принимая в этом году 20 первоклассников, понимает особенную ответственность за их духовное воспитание: «Прошу Бога о помощи, терпении, смирении, чтобы вырастить детей, чистых сердцем. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5:8). Достичь совершенства, предела любви невозможно без веры, укрепляющей в трудах и призывающей к покаянию. На уроки к нам приходят священнослужители  Свято-Казанского храма, проводят с детьми духовные беседы о доброте, любви, милосердии».

Маленький Александр, недавний житель Украины, идя осваивать науки в Богородицкую школу, самостоятельно пришел в храм, чтобы поставить свечу перед иконой великого святого, преподобного Сергия Радонежского: «Бабушка читала книгу об игумене Земли Русской, и мы вместе молились. Мне хорошо в храме, легко, спокойно».

Шестиклассница София Гривас, учащаяся Тульской Православной гимназии, замечает, как радостно идти в школу: «Всегда ждешь живого общения с друзьями, преподавателями. Гимназия – это учебное заведение, где не только открывают новые знания, решают интересные задачи, но самое главное – учат видеть Бога и любить ближних».

Школьники Максим и Кирилл, помогающие священнослужителям в алтаре, утверждают, что наступает лучшее время для трудовых испытаний: «Учеба, как необходимое занятие нашего возраста, приносит удовлетворение и дает хорошие результаты, если ты рядом с Господом. Воскресные службы сохраняют дух бодрости, веры, любви, дают терпение, спасают от греха».

Девятиклассница Ангелина с подругой ждут занятий Воскресной школы, чтобы продолжить встречи с батюшкой, познать самих себя, проникнуть в Слово Божие, подняться на ступеньку выше по пути к Свету.

Наталья Кочетова с дочерью Лидией после молебна испытывают восторженную любовь, наполненную чувствами милосердия, доброты к окружающим: «Всегда ходим на воскресные службы – это наша жизнь, которая вдохновляет, принося желание быть совершенными, как Отец наш Небесный».

Отец Стефан обратился к прихожанам, напутствуя учащих и учащихся: «Дорогие учащиеся и учителя, поздравляю с началом учебного года.  Мы совершили молебен, в котором просили у Господа разума для познания душеполезных истин. Будьте послушными классным наставникам, учителям, родителям, бабушкам, дедушкам. Святой апостол призывает детей слушать родителей своих: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе» (Еф.6:1). Любите друг друга. Никого не обижайте, помогайте старшим и младшим. Приходите в храм, испрашивайте Божьего благословения. И Господь Своею милостью и благодатью коснется ваших сердец, и вы обретете поддержку, защиту и спасение во Христе».

В завершении молебна протоиерей Стефан Гривас благословил каждого и окропил святой водой.

Преподобный Макарий Оптинский учит, что только Бог в силе обогатить и дать нужное и довольное детям: «В нынешние времена трудно сохранить юность от бурного потока вольномыслия, разлившегося по лицу земли и потопляющего в мутных водах разум человеческий, неверием омраченный. Но вы с помощью Божиею насевайте на сердцах их семена православного вероисповедания, напояйте оные страхом Божиим, приводящим к любви чрез исполнение заповедей Господних. Запавшие на юной почве сердца их семена благочестия, может быть, принесут со временем плод во святыню твердостию веры православной. Старайтесь не допущать их читать книги, противные истине; юный ум способен к принятию всякого рода впечатлений. А главное – молитесь Господу, да сохранит Он их от стрел и соблазнов вражиих, и поручайте покрову Матери Божией».

Информационная служба Богородицкого благочиния