В субботу 38-ой седмицы по Пятидесятнице помощник благочинного Богородицкого округа по социальной и миссионерской работе, протоиерей Сергий Гривас в Свято-Казанском храме города Богородицка отслужил молебен для будущих мам и членов их семей о благополучном течении беременности и рождении ребенка.

На протяжении более трех лет 20-го числа каждого месяца совершаются в Свято-Казанском храме молебны для беременных женщин.

«Выбрано наиболее благоприятное время молебнов: не сразу после Божественной литургии, а в 12 часов дня, чтобы можно было успеть спокойно  дойти до храма. Информация о молебнах размещена, как в храме, так и в местном родильном доме, где врачи и медицинские сестры советуют женщинам посещать Богослужения», – поясняет многодетная мама Ксения, пришедшая на молебен с маленьким сыном Илией, который по совету мамы с благоговением прикладывался к иконам и возжигал свечи.

Зимний гололед не позволил без сопровождения отпустить верующих женщин в храм. Перед иконой Божией Матери «Помощница в родах» совместно с будущими мамами преклонили головы в  молитве к Богу  мужчины.

Благодатная атмосфера любви приняла и наполнила спокойствием души православных христиан, сделавших маленький шаг, чтобы приготовиться к рождению ребенка.

Отец Сергий в своем слове после молебна отметил, что радости появления нового человека должна предшествовать тщательная духовная подготовка, позволяющая очиститься от грехов, впитать любовь, добро, памятуя, «…что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим.8:28): «Сегодня совершая молитвы, мы просили у Божией Матери помощи. Почему у Божией Матери мы просим помощи?  Потому, что Она была Матерью. И так же, как любая мать, кормила Его, видела, как Он растет, как Он страдает на Кресте. Она претерпела все те переживания за ребенка, которые испытываем мы с вами. Она знает лучше всех, как тяжело матери, как волнуется отец. Обращаясь в молитвах к Божией Матери, мы просим Ее, как земнородную, как понимающую наши волнения. И Она обязательно снисходит к нашим немощам, помогает нам в трудных обстоятельствах.

Для женщины рождение ребенка – самое большое испытание и одновременно – великая радость. Для подготовки к этому событию  необходимо покаяние. Нужно очиститься от тех грехов, которые есть на душе: обиды, озлобленность. Обязательно нужно попросить у всех прощения.  Со всеми примиритесь. Имейте в своей душе любовь и добро к окружающим. И тогда Господь обязательно оградит вас от всех бед и зол. Желательно причаститься до начала поста. Но не изнуряйте себя постом. Для беременных пост послабляется. Важно чтение молитв ко Святому Причащению. А затем нужно исповедаться и принять Причастие Святых Христовых Таин. Это можно делать хотя бы раз в месяц, по состоянию.

Обязательно в своей семье найти мир и понимание. Придя в мир, ребенок будет встречен вашей семьей, теми, кто его окружает. Если это окружение будет с любовью и добром, чадо будет впитывать в себя хорошую окружающую обстановку. Ребенок, как губка, все впитывает, и, как зеркало, все отражает. Какой атмосферой окружат его родители, таким ребенок и будет. В это время вкладывайте семя добра и добродетелей. Это время также и для  вашего преображения. Это хороший момент избавиться от дурных привычек, хороший момент задуматься, чтобы изменить что-то в своей жизни, чтобы ребенок этого не видел и не повторял.  Все в ваших руках, но с Божией помощью возможно все. Постарайтесь, чтобы  домашняя обстановка была доброй и в душе был мир и любовь.

На это и настраивайте своих мужей. Чтобы они также принимали участие в воспитании, принимали участие в духовном настроении своих детей. Отец и мать – одно целое. Все должно быть совместно. Только такая настоящая семья может воспитать достойного человека.

Пока у вас есть время, задумайтесь о крестных родителях. Это люди должны  быть верующие, чтобы они не вели явный греховный образ жизни. Такие люди, которые смогут научить вере и слову личным примером.

Задумайтесь и об именах своих детей. Имя мы выбираем из святцев. Можно выбрать любое имя или то, которое ближе к дате рождения вашего ребенка. Для чего Святая Церковь дает людям имена святых? Чтобы они просвещались в своей жизни. Ознакомьтесь с житием святого, чтобы ребенок подражал этому святому. Весь жизненный путь святого – пример для подражания нам.

Время беременности летит быстро. Первые месяцы, когда рождается дитя, самые тяжелые. Рождение ребенка –  испытание для матери. Не расслабляйтесь, мужья в это время должны быть вам опорой. Подготовьте окружающих к тому, что после родов вы можете быть раздражительными, вследствие физического состояния, а не потому, что вам трудно управляться с ребенком. Для усмирения  такого состояния, готовьте себя молитвой: совершайте, хотя бы краткую молитву, читайте Священное Писание. Это хорошо и для вашей души, и  для вашего духовного состояния. Душа будет успокаиваться и ребенку будет хорошо.

Помните, все, что ребенок переживает, то переживаете вы. Вы волнуетесь, и ребенок волнуется. Постарайтесь сознавать ответственность за жизнь вашего ребенка. Помните, что вы живете не только для себя, но  и для ребенка.

Главное, не забывайте о вере. По вере нам Господь и дает. Имейте твердую веру. Не бойтесь ничего. Но уповайте на Бога.

Возьмите в больничную палату с собой иконку и крестик. После родов обязательно детей постарайтесь окрестить на 40-ой день, как подобает по христианскому обычаю. Вам нужно также после рождения ребенка постараться исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин, чтобы Господь укреплял вас в нелегком деле воспитания детей».

После молебна отец Сергий вручил каждой будущей матери, подходящей к Кресту, иконы Божией Матери «Помощница в родах» с молитвой.

О чуде молитвы за дочь, ожидающую ребенка, поведала мама Ольга: «Врачи предсказывали трудные роды, возможно, предстояла операция – «кесарево сечение». Непрестанная молитва к Божией Матери была услышана и дочка без оперативной помощи родила здорового мальчика. Слава Богу за все».

Много случаев о помощи Божией женщинам во время беременности хранят священнослужители в своем сердце, вмещающем сокровенные чувства и переживания верующих.

«Запомнились наставления отца Сергия и тепло горящих свечей. Будем стремиться прийти на молебен в следующем месяце», – с такими мыслями,  с улыбкой на устах и внутренней радостью после окончания Богослужения уходили из храма будущие мамы.

Информационная служба Богородицкого благочиния