В Свято-Казанском храме города Богородицка, как и в других храмах Русской Православной Церкви, сегодня за Божественной литургией читался евангельский отрывок о Страшном Суде и прощении, напоминающий нам о необходимости задуматься, как мы ведем свою жизнь.

В Евангелии рассматривается только один вопрос: был ли каждый из нас милосердным по отношению к другим людям. Ибо мера того, как мы относимся к другим людям, и может оказаться мерой того, как Бог отнесется в день Страшного Суда к нам самим: «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом (Иак. 2, 13)».

Звоном колоколов началось мероприятие, посвященное Православной Масленице, весне Великого поста, времени начала умиления и покаяния.

Священнослужители, родители-прихожане, воспитанники воскресной школы дружной семьей собрались перед храмом, расположившимся среди живописных картин старинной усадьбы графов Бобринских.

Помощник благочинного Богородицкого округа по социальной и миссионерской работе протоиерей Сергий Гривас, благословляя присутствующих, напомнил, что с этого дня начинается неделя, называемая Масленицей: «В эти дни в церкви совершается особое Богослужение, призывающее людей к покаянию. В народе существует обычай встречать с радостью масленичную неделю, благодарить за все Господа. В эти дни устраиваются различные гуляния, игры, которые не должны превышать уровня допустимого, чтобы все не заканчивалось раздором, драками или беззаконием.

Мы предлагаем вам начать масленичную неделю с доброго христианского общения, добрых игр и вкушения блинов. Надеюсь, вы не будете участвовать в языческих игрищах, а будете делать все, что подобает христианину. Пусть эта неделя начнется с добрых дел, и вы будете с добром, с любовью помогать друг другу, старшим, родителям, тем самым прославите Господа. И Он не оставит вас без Своего отцовского попечения».

Ведущая праздника, учащаяся воскресной школы Мария Зотова рассказала  взрослым и детям о Православной Масленице: «Следует помнить, что сырная седмица является преддверием Великого поста. Не стоит разрушать себя неумеренностью в еде, пьянством и опасными играми. На пороге тихих, великолепных дней Великого поста душа переживает радостный подъем, чтобы полнее испытать силу молитв, наполниться смирением, сокрушенными слезами, всепрощением».

Стихотворения, которые читали воспитанники воскресной школы Дмитрий Возвышаев, Яна Серебрянникова, Полина Волынкина, Сергей Ануфриев, Виктория Агеева, Илья Носов, Татьяна Максимова, Лидия Кочетова проникнуты христианским осмыслением последней недели перед Великим постом, времени, когда нужно готовиться к встрече с Человеколюбцем Христом.

В небесах ветра тугие

Ловят солнышко за хвост.

С Масленицей, дорогие!

Впереди Великий пост.

Преподаватель воскресной школы Татьяна Николаевна отмечает, как постепенно раскрываются дети, наполняются светом Евангелия, отогревая теплом учеников, вновь пришедших в воскресную школу: «Дмитрий Возвышаев недавно стал нашим учеником. Доброжелательная атмосфера среди ребят помогла ему быстро адаптироваться, включиться в деятельность, проявить творческую активность. Сегодня Дима уже среди выступающих ребят читал стихи».

Татьяна, мама Романа и Максима, с удовольствием наблюдала за сыновьями, которые вместе с другими воспитанниками воскресной школы, разделившись на группы, перетягивали канат: «Дети рады принять участие в спортивных играх и под лучами солнца ощутить наступление весны, дышащей теплом и свежестью».

Максим Баранов и Захарий Насонов выразили свое отношение к событиям улыбками и пожеланием мира друг другу: «В воскресной школе нас учат по-христиански любить и прощать, еще понимать волю Божию. А это есть духовное возрастание, которое ведет всех к спасению».

Прихожанка Наталья Кочетова считает, что масленица – это уже пост: «Сырная неделя должна уводить нас от суеты и приводить в церковь, где в это время читается удивительная молитва Ефрема Сирина, так пробуждающая в нас покаяние: «Господи и владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси вовеки веков. Аминь». Прошу Господа, чтобы наши дети как можно ближе к сердцу приняли эту молитву, прочувствовали ее до глубины души и возлюбили ближнего».

По старой народной традиции дружное состязание завершилось щедрой блинной трапезой, после которой у старших учащихся воскресной школы продолжились занятия.

Масленица с ее русским гостеприимством дает нам возможность потрудиться в деятельном милосердии. Господь вновь и вновь стучится к нам, чтобы мы не забыли: жаждущего напоить, голодного накормить, странника ввести в дом, нагого одеть, посетить больного и навестить томящегося в темнице.

Неделя, которая начинается со дня о Страшном суде, подготавливает нас к Прощеному воскресению. Будем приближаться к нему, взаимно прощая и утешая всех ближних и дальних во славу Божию!

Информационная служба Богородицкого благочиния

Фото Ирины Гривас