Более ста православных верующих преклонили головы в покаянной молитве пред иконами святых мучеников 14000 младенцев Вифлеемских и святой блаженной Матроны Московской в Свято-Казанском храме города Богородицка.

Море слез, невысказанной боли, раскаяния, сокрытых от человеческих глаз, принесли люди в душе, бесконечно сокрушающейся о содеянных грехах. По окончании Богослужения прихожане стали участниками акции «За жизнь», поставив свои подписи под обращением за запрет детоубийств в России.

В Свято-Казанском храме города Богородицка традиционно 8 числа нечетного месяца совершается особая служба – покаянный молебен о грехе детоубийства.

«Како отверзу уста моя нечистая, како начну плакатися беззаконных моих деяний, Агнче Божий, вземляй грехи мира, услыши стенание мое и скорби сердца моего вонми, возьми мое тяжкое бремя греховное; понесый немощи наша, приими в покаянии припадающих к Тебе, – эти слова обращения к Богу всех причастных к греху аборта болью отзываются в сердце, заставляя неустанно повторять, – помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Покаянный молебен перед иконами с частичками мощей святых мучеников 14000 младенцев Вифлеемских и святой блаженной Матроны Московской отслужили помощник благочинного по социальной и миссионерской работе протоиерей Сергий Гривас и помощник благочинного по работе с молодежью иерей Ярослав Сопига.

Как грех Адама и Евы стал следствием изгнания из рая, так и грех детоубийства тяжким бременем отражается в земной жизни человека, постоянно напоминая о себе скорбями и бедами.

О необходимости покаяния и сокрушения, о постоянной молитве к Богу проникновенно призывал отец Сергий, указывая путь ко спасению: «Мы собрались сегодня, чтобы совершить покаянный молебен о грехе детоубийства. Это один из страшных грехов, которые совершаются на протяжении почти всей истории человечества. Поползновением к этому греху являются человеческие пороки, и когда женщина убивает ребенка во чреве своем, будь то по своей воле или по принуждению, то согрешает она и все те, кто ей помогает. Нарушается заповедь Божия. И Господь, видя это, дает возможность каждому из нас принести покаяние. Ибо Он пришел не погубить людей, но спасти.

Придя в мир, Христос дал нам заповеди любви: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (МФ.22:37-40).

Господь любит каждого человека. Когда мы убиваем существо, находящееся у нас во чреве, то есть, ребенка, мы являемся преступниками заповеди Божией. И каждый, кто участвовал в этом грехе, по-особому должен приносить покаяние. Ибо велик грех, и велико должно быть раскаяние.

В нынешний день совершим сугубую во время поста молитву, чтобы сердце наше очистилось от греха. Возможно, кого-то Господь уже простил, у кого-то есть в сердце такое покаяние. Но знает об этом лишь Господь.

Наша задача – каяться самим, приносить покаяние, учить своих близких, предостерегать от такого греха, не забывать о том, что Господь всех любит.

Ибо бывает, что человек, видя тяжесть своего греха, отчаивается и поступает так, как сделал Иуда. Так некоторые и сейчас, видя и осознавая свои грехи, полностью отказываются от молитв, думая, что Господь их не простит, и они уже погибли. Пока человек жив, пока он пребывает на земле, может говорить, ходить,  он должен приносить покаяние, исправляться, и на то есть время и возможности.

Сейчас идет сбор подписей против того, чтобы в нашей стране проводились операции детоубийства, которые осуществляются за счет налогов населения.

Каждый повинен в той или иной степени в этом грехе, потому что дал свою лепту не на то, чтобы напитали нищего или голодного,  а на то, чтобы помогли совершить грех.

После молебна можно будет каждому поставить свою подпись для обращения к Правительству России, чтобы аборты были или ограничены или запрещены или хотя бы за них не платили все.

Напоминаю, что первую подпись под таким обращением поставил Святейший Патриарх Кирилл. И тем самым показал нам пример. Мы все являемся членами Православной Церкви, а он наш глава. Как поступил глава, так и мы должны поступить. Ибо, если мы не будем следовать за своим пастырем, то будем заблудшими, потерянными овцами, тем более обремененными тем или иным грехом.

Надеюсь, что мы соберем нужное количество подписей, чтобы хотя бы  немного эти грехи были ограничены.

Проходя земной путь, мы должны душу свою направить на путь спасения. А зачастую мы забываем об этом. Задача христиан – не смотреть, как гибнут братья и сестры, а помогать им по возможности становиться на путь исправления. Одним из шагов исправления является участие в покаянном молебне».

Молчаливые скорбные взоры женщин и мужчин  выражали застывший крик души, в которой незаживающей раной грех напоминает о содеянном зле.

Голос священника, множество зажженных свечей и особая тишина, скрывающая внутренние рыдания раскаивающихся грешников, сопровождали молитвенное возношение к Богу и Пречистой Деве Марии.

Неслучайным считают многие прихожанки совершение покаянного молебна в день обретения мощей святой блаженной Матроны Московской, которая предостерегала: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала, и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!»

Подходя к кресту, православные христиане услышали наставления отца Ярослава о Великом посте как о благоприятном времени для покаяния: «Пост – великий дар Божий. Иисус Христос и Пророк Креститель Иоанн Предтеча – оба начинают свою проповедь словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

«Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4: 17).

Покаяние полезно, но без благодати Божией не может быть покаяния. Когда почувствуете радость от покаяния, значит, благодать Божия коснулась вас. После покаянного молебна творите достойные плоды: участвуйте в акции за сохранение детей, помогайте детям и многодетным семьям материально, ухаживайте за больными, делайте дела, благоугодные Богу. И пусть в ваших семьях царит добро, любовь, мир и понимание».

Помоги нам, Премудрый Господь, молитвами Пречистой Своей Матери, невинных четырнадцати тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме убиенных и святой блаженной старицы Матроны осознать грех, раскаяться и обрести крылья делами милосердия.

Информационная служба Богородицкого благочиния