В дни осенних каникул, по благословению настоятеля Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерея Алексия Резухина, учащиеся Воскресной школы совершили паломническую поездку в Свято-Введенскую Оптину пустынь,  Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь, а также на могилу схимонахини Сепфоры в Клыково.

Дети с нетерпением ждали осенних каникул, чтобы вместе с преподавателями отправиться в паломническую поездку.  Получив благословение, под руководством помощника настоятеля и преподавателя Воскресной школы Евгения Александровича Мелехова, дети отправились в путь.

Многие ребята уже не первый раз в Оптиной Пустыни, но каждый раз они открывают для себя что-то новое.

Приложившись к Святыне, поставив свечки, купив сувениров в церковной лавке, паломники направились в Клыково.

Любезная матушка рассказала детям о жизненном пути матушки Сепфоры.

Последним пунктом паломничества стало Шамордино.

Несмотря на прохладную погоду, ребята с удовольствием искупались в Святом источнике, подкрепляя себя благодатью.

Валентин Гражданкин, прихожанин: « В связи с трагическими и печальными событиями на Украине мы с семьёй переехали в Богородицк. И Господь привел нас в Свято-Успенский храм. И тут выпала такая возможность побывать в Оптиной Пустыни, где на протяжении многих лет возносится молитва за весь мир, по земле которой ходило множество великих старцев и подвижников. Здесь такая неземная красота, такая тишина, что молитва сама льётся из уст и сердца.

Побывали в Клыково, где захоронена святая подвижница – матушка Сепфора, которая тесно связана с Тульской землёй, куда Господь привел мою семью. Как выяснилось, и Шамординская обитель связана с именем святой Софии (Болотовой), которая происходила родом из Богородицка.

Многие впечатления и незабываемые моменты, которые пережила моя душа, просто невозможно передать».

Плахотников Артемий, ученик Воскресной школы: « Много раз я бывал в Оптиной пустыни и Шамордино, но в Клыково я побывал впервые.

Было очень интересно в келье святой Сепфоры, где сохранились вещи, к которым прикасалась сама матушка.

В Шамордино нас ждал святой источник.  Хотя он не такой уж и теплый, но все мужчины, приехавшие с нами, искупались в нем».

Жуков Алексей, прихожанин: « Оптина Пустынь – это сокровищница духовной жизни. Я даже мечтать не мог, что окажусь в таком месте, где все пропитано молитвой и благодатью. Монастырь Оптина Пустынь, Клыково, Шамордино теперь очень дороги мне, и навсегда останутся в моей душе и сердце».

 

Пресс-служба Свято-Успенского храма.