После окончания Божественной литургии панихиду по приснопамятному протодиакону Александру Федоровичу Сидорову совершил настоятель Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерей Алексий Резухин.

10 лет назад в этот день после непродолжительной болезни отец Александр мирно отошел ко Господу.

Родился он в простой благочестивой семье. Его родная сестра – игуменья Игнатия (Сидорова Валентина Федоровна), настоятельница Свято-Казанского женского монастыря в селе Папоротка Богородицкого района.

Свой трудовой путь Александр начал, работая на шахте: сначала горнорабочим, а потом машинистом электровоза.

Но с детства привитая любовь к Богу, к церкви привела его в Свято-Успенский храм города Богородицка, где он нес послушание алтарника. Видя его благочестие, трудолюбие правящий Архиерей Тульской Епархии Архиепископ Варфоломей рукоположил Александра во диакона Свято-Успенского храма.

Жизненный путь отца Александра был непростым. Ему пришлось послужить не только в нашей, но и в Калужской, Рязанской епархиях. Лишь в 1993 он вернулся в город Богородицк, в свой любимый храм, где нес послушание до своей блаженной кончины. За свое долгое и безупречное служение отец Александр был удостоен сана протодиакона.

Отец Алексий на отпуске после панихиды сказал: «Как все мудро устроено в жизни, воистину, «глубиной мудрости все строя и полезная всем подавая» Господь, уводя из земной жизни усопших, оставляет на земле живых для молитвы об упокоении их душ. На нас сейчас, возлюбленные, возлагается эта великая миссия любви. Будем от всего сердца поминать не только наших дорогих усопших сродников, но и отца протодиакона Александра много и дерзновенно потрудившегося в нашем храме».

Похоронен отец Александр рядом с алтарем Свято-Успенского храма.

Анна Ивановна: «Я хорошо помню отца Александра. В бытность его служения, работала свечницей в нашем храме. Он очень ревностно относился к службе, задолго до начала богослужения приходя в храм. С работниками храма был дружелюбен, общителен, вникал в наши нужды и печали. Его здесь любили и уважали».

Светлана Михайловна: «Отец Александр был добрым, отзывчивым человеком. У него была машина, и очень часто после вечерних служб он развозил нас певчих по домам. За что мы ему очень благодарны».

Пресс-служба Свято-Успенского храма.