По благословению настоятеля Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерея Алексия Резухина учащиеся 4-б класса МОУ СШ № 2 вместе с учителем Основ православной культуры  Жаровой Татьяной Валериевной посетили просфорную.

Здесь детей любезно встретили сотрудники во главе с Любовью Александровной, которая подробно рассказала учащимся о трудоемком процессе приготовления просфор для Божественной литургии.

Надев фартуки, дети с радостью принялись за работу! Всем хотелось отведать ароматного теста!

Любовь Александровна рассказала учащимся о видах просфор и их назначении. Ребята с большим интересом рассматривали просфоры разных видов, бережно держа  их в ладонях.

Надев фартуки, учащиеся с радостью принялись за работу! У каждого ребенка была возможность поучаствовать во всех этапах приготовления просфор: расфасовывать тесто по пакетам, раскатывать,  вырезать части просфор, ставить печати, раскладывать части просфор на подносы и противни, соединять отдельные части в целую просфору, прокалывать заготовки для равномерного поднятия теста в процессе приготовления, следить за процессом выпекания просфор. А какой восторг вызвали у детей свежеиспеченные  ароматные просфоры!

Дети были приглашены на чаепитие в здание воскресной школы. У учащихся была уникальная возможность отведать горячие просфоры, приготовленные собственными руками, и принести их домой, чтобы угостить своих близких.

Возвращаясь с экскурсии,  довольные мальчики и девочки восторженно рассказывали учителю и друг другу о своих незабываемых впечатлениях.

Учитель, родители и дети сердечно благодарят отца Алексия за уникальную возможность принять участие в выпечке просфор, начав, таким образом, дело приобщения  детей к православным традициям и православной культуре!

 Жарова Татьяна.