В Свято-Успенском  храме города Богородицка состоялось празднование 80-летнего юбилея одного из старейших клириков нашей епархии протоиерея Николая Попкова.

Это самая известная личность в городе. Его знают даже те, кто никогда не переступал порог храма. О нём много говорят. Одни его хвалят, другие ругают, но никого отец Николай не оставляет равнодушным.

Сколько молодых пар обвенчано им, сколько крещено им младенцев и взрослых, сколько освящено домов, квартир, машин,  сколько уходящих в мир иной приняли из его рук Таинство Причащения – только Бог знает!

В праздничный день, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, на Божественную литургию в храм собрались священники и постоянные прихожане, дети из воскресной школы.

Настоятель Свято-Успенского храма  протоиерей Алексий Резухин  зачитал письмо митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с поздравлениями юбиляру и пожеланиями дальнейших успехов на ниве его пастырской деятельности, а также вручил отцу Николаю медаль Собора Тульских святых III степени и наперсный крест с украшениями в дар от духовенства Свято-Успенского храма.

Также отца Николая поздравил благочинный Богородицкого района протоиерей Стефан Гривас. От духовенства Свято-Казанского храма имениннику была подарена митра.

Желающих поздравить батюшку и выразить свою признательность за его труды было так много, что люди образовали живую очередь, чтобы подарить цветы и подарки.

Протоиерей Николай Попков – человек-эпоха. Хорошо помня ужасы войны, он всю жизнь молился о мире, молится и сейчас.

Родился старейший клирик города Богородицка в 1935 году в городе Плавске в рабочей, но очень верующей семье. Яркими воспоминаниями из детства навсегда останутся посещения храма, куда еще совсем маленького его водила мать. Это и предопределило дальнейший путь юного Николая. Сколько смелости надо было иметь, чтобы в те советские времена решиться пойти против общественного привычного уклада жизни и, сталкиваясь с противодействием властей, выбрать судьбу священника?

Окончив в 1963 году Московскую духовную семинарию, отец Николай принимает священнический сан и навсегда поселяется в городе Богородицке. И вот уже более 50 лет стоит у Престола Божьего и по-прежнему остается неутомимым работником на духовной ниве, преданным приходу Свято-Успенского храма.

Протоиерей Николай удостоен всех священнических богослужебных наград, включая митру и право совершения Литургии с открытыми Царскими Вратами до Херувимской песни.

Сколько людей за эти десятилетия обрели рядом с батюшкой не просто веру, а самих себя, обрели духовную опору, многие даже смысл жизни.

О батюшке сегодня рассказывают его духовные чада и верные прихожане:

Наталья Саломасова: «Батюшка Николай – служитель Божий, и для этого мало призвания, здесь нужен особый дар, данный свыше. Сегодня мы искренне поздравляем его со знаменательной датой! Мы, прихожане, всегда идем к нему с нашими радостями и горестями! Мы надеемся, что отец Николай с нами будет долгие-долгие годы!»

Елена Белоусова: «Благодарим батюшку за  христианскую любовь, доброту, внимание, милосердие, сострадание ко всем страждущим. Хочу пожелать отцу Николаю мира, радости, спасения, доброго здоровья на многая и благая лета!»

Владимир Нечаев: «Хочется отметить неослабевающий оптимизм батюшки и чувство юмора. В любой, самой, казалось бы, безнадежной ситуации, он пытается подбодрить, пошутить, помогает взглянуть на ситуацию с другой стороны. Всегда расскажет какую-то подходящую к случаю историю, приведет пример или анекдот. И вот улыбнешься и уже легче стало. Желаем отцу Николаю здоровья, крепости душевных и телесных сил, светлой духовной радости, помощи Божией и Его Пречистой Матери на многая и благая лета».

Быкова Елена Алексеевна: «Нашего дорогого батюшку отца Николая мы знаем с детства: он крестил нас, потом наших детей и внуков. Сколько себя помню – всегда он в храме. Добрый, внимательный, ревностный служитель и носитель веры Христовой. Пожурит необидно, утешит ласково, посоветует разумно, благословит так, что с новой силой веруешь: «С нами Бог!»

Шестова Наталья.