После окончания Божественной литургии настоятель Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерей Алексий Резухин отслужил молебен для детей и преподавателей воскресной школы.

Вот и закончились летние каникулы. По доброй традиции в сентябре возобновляются занятия в воскресной школе нашего храма.  Пора садиться за школьные парты.

Дети, отдохнувшие, набравшиеся сил, повзрослевшие, вновь собрались в храме на молебен перед началом занятий в воскресной школе. Ребята пришли с родителями, бабушками, младшими братьями и сестрами. Многие из родителей являлись учениками этого учебного заведения, а теперь здесь учатся их дети. В этом зримо ощущается преемственность традиций одной из старейших школ нашей епархии.

Ученики вместе с преподавателями благоговейно стояли на молебне в Георгиевском приделе храма. Дети старательно молились, внимательно слушали слова песнопений, настраивали себя на учебу.

По окончании молебна отец Алексий, благословив детей через целование креста и окропив  святой водой, сказал: «Всякое доброе дело надо начинать с благословения Божия. Особенно овладение добрыми полезными учениями, которые вы будете получать в стенах воскресной школы. Главным стержнем учения является любовь: любовь к Богу, к церкви, к наукам,  друг к другу».

После молебна ребята разошлись по классам на первый урок, где их с любовью встретили преподаватели, рассказав о школе, напомнив правила поведения на уроках и внешнего вида учащихся, а также уточнив организационные моменты.

Воспитание в православной семье начинается с непосредственного примера родителей, бабушек и дедушек. И то, какими глазами наши дети будут смотреть на мир, как будут относиться к Богу, к другим людям, зависит от того, что они получили в детстве, какие нравственные устои им преподали, научили ли милосердию, любви и состраданию.

И вот как ответили родители на вопрос о том, почему они приводят сюда своих детей.

Пака Татьяна Ивановна, мама трех дочерей: «У меня всегда была мечта, чтобы мои дети ходили в воскресную школу, были верующими людьми, имели страх Божий. И вот, когда мне Господь дал создать семью, благословил троих детей, моя мечта осуществилась. Мои дети, Нина, Полина, София ходят в Свято-Успенский храм и воскресную школу при нем уже не первый год. Что им это дает? Девочки становятся покладистей, присутствует страх Божий, они познают свою православную культуру, историю. И важно, что у нас очень хороший настоятель храма, преподаватели, сотрудники. Здесь всегда присутствует забота о детях, организовываются для них праздники, поездки. В наш храм я  всегда прихожу, как домой, душа ликует и поет!»

Миненко Татьяна, мама: «Я привела детей в воскресную школу с целью воспитания их в христианской добродетели, послушания родителям, старшим, изучения основ Православия, культуры и традиций крещеной Руси – нашей Родины».

Старцева Татьяна Анатольевна, бабушка: « Мы привели ребенка в воскресную школу, чтобы научить молитве к Богу, послушанию. Здесь учат страху Божьему,  добру, дружбе. Я с удовольствием присутствую на уроках вместе с детьми и узнаю для себя много нового. Большое спасибо всему руководству школы за их труд».

Пресс-служба Свято-Успенского храма.