В святочные дни по благословению настоятеля Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерея Алексия Резухина на территории храма  состоялись зимние веселые старты для детей, их родителей и друзей.

Январь – время празднования Рождества Христова и Богоявления. Этот морозный зимний месяц традиционно дарит детям множество радостных и таких долгожданных дней, наполненных интересными и незабываемыми событиями. Торжественные ночные службы, рождественские ёлки, праздничные концерты и сказочные спектакли, повествующие о дружбе, о любви и о самом главном чуде; зимние забавы – катания на коньках и на санках, поздравления Деда Мороза и, конечно же, подарки!

В воскресенье на территории Свято-Успенского храма после Божественной литургии состоялись зимние веселые старты для детей, их родителей, друзей и всех, кто каким-то случайным и неслучайным образом оказался здесь.

На одном из занятий в воскресной школе отец Алексий предложил детям и взрослым чаще проводить свое свободное время на свежем воздухе. Все охотно и с большим удовольствием согласились. Зима в этом году выдалась снежная, поэтому время зря терять не стали.

Издавна на Руси время от Рождества до Крещения – Святки – было временем весёлых народных гуляний, игр и забав.

И в этот праздник на свежем воздухе на старт вышли две равные по своему составу команды воспитанников воскресной школы. Среди спортсменов были как самые маленькие  участники, так и их взрослые напарники.

Батюшка благословил ребят на товарищеские соревнования и пожелал всем удачи и победы в конкурсах.

После этого началось веселье. Программа мероприятия была довольно насыщенной. Соревнования начались с представления команд и разминки. Затем начался первый конкурс – «Воздушный хоккей». Команды должны были играть в хоккей с мягким шариком. Хоть задача была трудной, и участники, и зрители очень повеселились во время этого конкурса.

Море смеха и улыбок у всех присутствующих вызвал конкурс «Улитка». Не менее веселым получился и следующий конкурс – «Черепаха». По 2 участника от каждой команды садились на одни санки друг к другу спиной и отталкивались только при помощи ног, руками надо было держаться за санки.

Не менее увлекательными стали эстафеты на лыжах, «наперегонки с метлой», «прыжки в мешках».

На площадке у стен храма ребята получали удовольствие от веселых игр, конкурсов и забав. Зрители тоже не стояли без дела. Они активно поддерживали команды. А чтобы не замерзнуть, даже приплясывали под веселые песни.

По словам родителей, да и самих детей, подобное времяпрепровождение благотворно влияет на ребят. Они становятся более спокойными, духовно развиваются, учатся дружить, делиться, помогать. А зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу их здоровью.

Уставших и счастливых детей ещё раз поздравили с радостными святочными днями.

Завершился праздник совместным чаепитием детей, родителей и преподавателей воскресной школы. Хорошее настроение, море восторга и яркие воспоминания остались у всех присутствующих на празднике.

Наталья Шестова.