На праздник Сретения Господня, в день вывода советских войск из Афганистана, настоятель Свято-Успенского храма города  Богородицка протоиерей Алексий Резухин совершил заупокойное богослужение по убиенным воинам.

За панихидой молились члены Богородицкой  районной  общественной организации воинов-интернационалистов «Контингент», представители силовых ведомств, родственники погибших в боевых действиях в Афганистане и сами ветераны.

Перед богослужением отец Алексий  сказал: «Сегодня мы отдаём дань памяти солдатам, погибшим в Афганской войне, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве. Кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной. Мужество и героизм советских воинов  сегодня является примером для молодого поколения, для всех нас. Наши соотечественники продемонстрировали необыкновенную силу духа и мужество, стойкость и боевое братство, взаимовыручку».

Лица воинов-интернационалистов во время службы были сосредоточены, напряжены. Ветераны локальных войн вспоминали  друзей и товарищей, ушедших на войну из Богородицкого района, и не вернувшихся домой.

Всего из района через пламя Афганистана прошло 137 богородчан, из них 10 человек погибло. 39 вернувшихся с войны не дожили до сегодняшнего дня.

Несмотря на то, что уже прошло столько лет, каждый помнит все до мелочей и не забудет это никогда.  Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Стоят в строю мужчины, которые в те годы были мальчишками и совершенно не понимали, за что они сражаются. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами.

Многие афганцы часто приходят в храм, чтобы залечить раны, нанесенные войной. При помощи церкви они смогли вернуться к мирной жизни, твердо встать на ноги. «Главное, чтоб это никогда не повторилось», – в один голос говорили те, кто знает о войне не понаслышке.

По окончании панихиды, обращаясь к молящимся, отец Алексий отметил, что сохранение памяти о событиях тех лет – наш патриотический долг.  Церковь высоко ставит ратный подвиг. Где бы ни воевал русский солдат, он всегда сражается за Россию.

Вечная память всем воинам, на поле брани жизнь свою положившим. Тем, кто исполнил высшую заповедь любви и отдал душу свою за друзей своих.

Шестова Наталья.