В воскресной школе Свято-Успенского храма города Богородицка прошли уроки, посвященные подвигам новомучеников и исповедников Церкви русской.

Подвиг новомучеников и исповедников – это великая сила, которая способна оживотворять и укреплять не только нашу церковную жизнь, жизнь Русской Православной Церкви XXI века, но и жизнь всего нашего народа.

Новомученики – это те, кто сохранил верность Церкви и истине и через это остался свободным от самых страшных и тяжких внешних обстоятельств жизни.

Вспоминая подвиг мучеников и исповедников в истории России, каждый верующий тем самым чтит их память.

Преподаватель старшей группы Евгений Александрович Мелихов подготовил и провел урок о святом патриархе Тихоне, рассказав детям: «Опыт Православной Церкви в течение двух тысячелетий свидетельствует: капли мученической крови христиан за исповедание веры как семена пшеницы, брошенные в богатую почву, дают обильный урожай. Там, где были гонения, Церковь восстала и укрепилась в духе.

Главой сонма Российских новомучеников и исповедников за веру Христову явился святой патриарх Тихон, который, характеризуя эту эпоху, писал: «Тяжкое время переживает ныне святая Православная Церковь Христова в Русской земле. Гонение воздвигли на истину Христову явные и тайные враги сей истины и стремятся к тому, чтобы погубить дело Христово. Зовем всех вас, верующих и верных чад Церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне Святой Матери нашей. А если нужно будет и пострадать за веру Христову… зовем вас на эти страдания вместе с собою».

Сбылись чаяния исповедника веры святого патриарха Тихона – на крови мучеников ныне возрождается Русская Православная Церковь».

Дети узнали о жизни патриарха и его верности Церкви Русской, о сподвижниках святителя, о стоянии в вере «даже до крови». Во время урока были использованы фотографии, документальные кадры.

Под большим впечатлением дети делились своим мнением после занятий.

Козлова Олеся: «Сегодня в нашей воскресной школе прошел особенный урок, посвященный новомученикам нашей Русской Церкви. Я узнала много нового о патриархе Тихоне. Данная тема очень важна в наши дни, так как мы, молодое поколение, мало знаем о тех событиях, которые происходили век назад. Надо помнить об этом и брать примеры веры и мужества святых для себя».

Литовка Владимир: «На сегодняшнем уроке мы узнали о страшных событиях, которые унесли много жизней верующих людей в XX веке. Как много было пролито крови за Церковь и веру, сколько людей приняло на себя подвиг мученичества и не отреклось от Христа. Хочется верить, что и наша вера будет так же крепка в трудных обстоятельствах жизни».

В средней группе воскресной школы преподавателем Ниной Николаевной Ушаковой было проведено занятие, посвященное святителю Луке Крымскому и  Церкви в годы Великой Отечественной войны: «В XX веке Русская Церковь подверглась страшным гонениям. Были расстреляны, замучены, сосланы в ссылку миллионы священнослужителей, монахов, мирян, разрушались храмы. Немногим священникам Господь даровал остаться в живых, пройдя жестокие испытания. Один из них – святитель Лука Крымский».

Дополнил рассказ учителя о жизни и служении Богу святого Арсений Плахотников: «Святитель Лука был трижды арестован и дважды был в ссылке. Но везде он оказывал нуждающимся духовную и медицинскую помощь. По образованию святитель был врачом-хирургом.

В 1946 году архиепископ Лука стал главой Крымской епархии, продолжая свою врачебную и педагогическую деятельность. Владыка ушел в мир иной 11 июня 1961 года, в день празднования Всех святых, в земле Русской просиявших. В 2000 году он был причислен к лику святых как святитель и исповедник».

Дети заранее и очень ответственно подготовились к этому уроку.

Храпова Аня сделала сообщение о священномученике Онисиме (Пылаеве), епископе Тульском (1876-1937гг).

Гриднев Женя рассказал о местночтимом батюшке схиархимандрите Иринархе (Стефане Сергеевиче Попове).

В конце занятия прозвучало пророческое стихотворение преподобного Серафима Вырицкого:

Пройдет гроза над Русскою землею,

Народу русскому Господь грехи простит

И крест святой Божественной красою

На храмах Божиих вновь ярко заблестит.

И звон колоколов всю нашу Русь святую

От сна греховного к спасенью пробудит,

Открыты будут вновь обители святые,

И вера в Бога всех соединит.

Пресс-служба Свято-Успенского храма города Богородицка.