В день памяти новомучеников и исповедников Тульской земли Свято-Казанский храм города Богородицка посетили студенты ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж».

Сотрудничество священнослужителей с общеобразовательными учреждениями города способствует приобщению к православной вере детей и молодежи, воспитывает понимание, что главным законом жизни является Божий закон, Божественные заповеди.

Ввести молодые души в понимание христианской веры и нравственности, открыть главный закон духовного мира – закон любви к Богу и людям – цели и задачи православной миссии.

Помощник благочинного по миссионерской и социальной работе, клирик Свято-Казанского храма протоиерей Сергий Гривас во время встречи с учащимися колледжа описал историю храма, его устройство, святыни.

Особенное внимание молодых людей привлек рассказ о тульской Голгофе.

«Так называется то место, где были расстреляны и захоронены более 2500 человек. К сонму тульских святых прибавились новомученики и исповедники, пострадавшие за веру Христову в 30-е годы XX века, – пояснил отец Сергий. – В Тесницком лесу, в 20 километрах от Тулы, построен храм во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской, где каждый год на протяжении многих лет 16 сентября совершаются богослужения».

Студенты колледжа узнали также об истории икон «Собор новомучеников и исповедников Российских» и «Чернобольский Спас», которым была посвящена вторая часть духовной беседы.

Преподаватель истории Валентина Викторовна Гурова считает, что образование без духовного воспитания просвещает ум, но не питает сердце мудростью, не дает понятие о Боге: «Мы пришли сюда с юными студентами, чтобы увидеть, почувствовать и осознать исторические факты, свидетельствующие о тяжелом, жестоком времени, которое испытали люди, претерпевшие мучения и смерть, отметившие свою жизнь твердой верой во Христа».

Информационная служба Богородицкого благочиния