Учащиеся МКОУ «Гимназия» города Ефремова посетили на Светлой седмице храм святителя луки Крымского поселка Восточный Ефремовского района.

Педагоги МКОУ «Гимназия» г.Ефремова заботятся не только о светском образовании  своих учеников, но и не упускают возможности преподать духовную пищу своим воспитанникам. Именно поэтому в храме свт. Луки Крымского п. Восточный иерей Виталий Хлустиков встретился с учениками 4-х  классов МКОУ «Гимназия» г. Ефремова.  Встреча была организована по инициативе настоятеля храма иерея Виталия Хлустикова и директора гимназии Борщевцевой Галины Алексеевны, а также учителей начальных классов Шарковой Татьяны Александровны, Рожковой Натальи Викторовной и Степаненко Аллы Константиновны, в рамках программы празднования Пасхи.

Ребята с преподавателями подъехали к храму по окончании Божественной Литургии и праздничного крестного хода и батюшка вместе с прихожанами встретили их громким приветствием: «Христос Воскресе!». «Воистину  Воскресе!», – дружно и радостно отвечали им ребята.

Затем ребята и преподаватели прошли в храм, где отец Виталий провел им небольшую экскурсию. Во время экскурсии батюшка рассказал детям о празднике Пасхи, об устройстве и об истории храма. Отец Виталий осветил в красочном рассказе житие  небесного покровителя храма святителя Луки Крымского, частичка мощей которого пребывает в храме. Также прозвучал интересный рассказ о Антипасхе, рассказанный пономарём  церкви Алексеем Серовым.  Выслушав интересный рассказ,  дети и сопровождавшие их педагоги приложились к частицам мощей святого угодника Божьего, помолились у икон и зажгли свечи.

В завершение встречи отец Виталий ответил на вопросы ребят и пожелал им успехов в учении и благословил на предстоящие сдачу экзаменов, отечески посоветовав обращаться с молитвой к покровителю всех учащихся – преподобному Сергию Радонежскому.

Экскурсии прошли интересно, ребятам это очень понравилось, ведь многие из них в храме оказались впервые.  В конце экскурсии настоятель храма подарил каждому приехавшему маленькую иконку свт. Луки и небольшой сладкий подарок.

Много эмоций от экскурсии получили дети, выходя из храма, они радостно делились своими впечатлениями.

Учащаяся 4 «б» класса Дарья Шаркова: «Экскурсия в храме была очень интересной! В храме было очень красиво, кругом горели свечки. Мы тоже поставили свечки и помолились перед иконами. Было так хорошо, что мне не хотелось уходить. Мне очень понравился батюшка, как он с нами разговаривал. Он добрый. Было очень интересно поговорить с ним, задать вопрос. Очень хочется приехать сюда еще!».

«Мне очень понравилось в храме, – говорит Александров Давид, – всё так красиво. Мне сильно понравился священник, он был очень добрый и знал об этом храме всё. Батюшка рассказывал нам об истории храма, о святителе Луке и еще много интересного. До этого мне, конечно, приходилось бывать в храме, но многих тонкостей, о которых нам рассказал батюшка, я даже не знал и не замечал. Хочется еще раз поблагодарить батюшку Виталия и, конечно же, нашего классного руководителя Татьяну Александровну за душеполезную экскурсию в храм».

Елена Серова