В кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Ефремове состоялась Божественная литургия с чином освящения придела в честь новомученика Алексея Зиновьева в нижнем храме.

Богослужение в сослужении духовенства благочиния совершил благочинный церквей по Ефремовскому округу Тульской епархии архимандрит Герман (Попков).

«Ныне мы осветили престол в честь мученика Алексея и сделали это по благословению доброго, мудрого и ревностного пастыря церкви Христовой, нашего владыки Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, – рассказывает архимандрит Герман. – Символично, что престол в честь новомученика Алексея Зиновьева освящен незадолго до наступления нового 2017 года, посвященного столетию подвига новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

С Тульским краем и Ефремовским районом отца Алексея связывает его обучение в Тульской духовной семинарии, рукоположение во священника в храме Тихвинской иконы Божией Матери села Воскресенское Чернского уезда и служение в самом Ефремове.

Священник Алексей был таким же пастырем, как и мы. Ревностная любовь ко Христу помогла ему пересилить страх во времена гонений на церковь и твердо стоять за святую православную веру.

Наш земляк станет небесным покровителем ефремовцев и будет молиться о нас, и мы давайте ежедневно станем обращаться к нему в своих молитвах».

Протоиерей Анатолий Колонтаев, настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Ефремова, поблагодарил прихожан за участие в общем торжестве и отметил: «Освящение придела в честь новомученика Алексея Зиновьева символически соединило православных верующих начала XX века и дня сегодняшнего, показав каждому участнику соборной молитвы, что Православная Церковь жива не потому, что она вспоминает евангельские события, но и потому, что переживает их в христоподобном подвиге своих исповедников и новомучеников».

Протоиерей Андрей Степанов, настоятель Свято-Покровского храма с. Благодать Ефремовского района Тульской епархии, поздравил отца настоятеля с торжеством: «Мы с вами становимся свидетелями освящения престола в честь человека, который был обвинен по ложному доносу и расстрелян 16 сентября 1937 года на полигоне Бутово под Москвой.

Живя на той земле, по которой совсем недавно ходил этот святой Божий угодник, мы должны ценить эту память и гордиться ей».

Мария Маренцева, прихожанка Свято-Троицкого храма г. Ефремова, убеждена, что настоящие герои для подражания живут рядом с нами: «Сегодня у нас два великих праздника – освящение престола и прославление нашего земляка, одного из светильников Православия, пострадавшего от рук безбожной власти во времена сталинских репрессий в 1937 году.

Новомученик Алексей Зиновьев совсем недавно жил и служил в нашем Ефремовском районе. Он был расстрелян за веру и преподал нам урок того, что смерть лучше, чем жизнь без Христа».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова