В кафедральном соборе города Ефремова прошли праздничные богослужения, на которых молились члены Ефремовского общества глухих.

В сочельник Рождества Христова в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Взыскание погибших» были совершены особые уставные богослужения в украшенном храме, готовом к встрече Спасителя мира.

Вертеп и живые ели, установленные в храме, видимым образом напоминали прихожанам о том, каким образом Творец всего мира пришёл на землю, и в каком месте Он был рождён Девой Марией. Совершилось Боговоплощение, слово стало плотью, и каждый верующий, посвятивший своё время Богу, в канун Рождества и ночной праздничной литургии явственно почувствовал тот неизреченный момент.

Божественную литургию возглавил настоятель кафедрального собора иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Анатолий Колонтаев, сослужил ему клирик кафедрального собора иерей Сергий Малютин, богослужение проходило в ночь с 6 на 7 января.

После литургии Василия Великого в сочельник протоиерей Анатолий совершил таинство Крещения над младенцем и матерью ребенка, которые являются членами общества глухих в городе Ефремове, которое духовно окормляет отец Анатолий. Став частью церкви Христовой, мать и дитя приняли Святое Тело и Кровь Христовы в Таинстве Евхаристии, запечатлев тем самым в вечности сей день.

К полуночи в собор начали стекаться люди, не только постоянные прихожане, многие приезжали из деревень, а также из других городов. Богослужение украсили пением два соборных хора. К Литургии по традиции пришли, несмотря на поздний час, семьи, воспитанники воскресной школы, члены общества глухих с переводчиком Ниной Тихоновной Пономарёвой, которая переводила глухим и слабослышащим людям богослужебные тексты и песнопения, подготовленные заранее совместно с помощником настоятеля по образованию и катехизации кафедрального собора Наталией Владимировной Колонтаевой. Также участниками литургии стали многие молодые люди.

Глухие и слабослышащие люди приготовились не только быть участниками богослужения, стараясь проникнуть в глубину праздника Рождества Христова через чтения и уставные песнопения, но приступили к Таинствам Исповеди и Евхаристии, что было для всех большой радостью.

Заранее к праздничному богослужению дети-воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе приготовили для прихожан сладкие угощения и самодельные пряники, изготовленные под руководством преподавателя воскресной школы Светланы Борисовны Тереховой. Акция «Рождественский пряник» завершилась в конце литургии, когда дети раздавали угощения и поздравляли с Рождеством Христовым всех прихожан, участвовавших в богослужении.

Прихожанка храма Любовь Ивановна Лоскутова поделилась своими впечатлениями о праздничном богослужении: «В этот день чувствуется торжество и радость события Рождества, способствует ощущению праздника торжественное богослужение, убранство собора, благолепное пение, счастливые лица прихожан и детей, которые поделились с нами замечательными пряниками, их я принесу своим внукам».

Глухие люди также поделились своими впечатлениями от прошедшего ночного богослужения, переводчик передал слова Марины Данич: «Я рада, что крестилась в православную веру сегодня утром со своим сыном, теперь мы на службе, причастились Святых Христовых Тайн, а сейчас направляемся домой с прекрасным подарком от детей воскресной школы, спасибо!»

Рождественское послание Патриарха Московского и  всея Руси Кирилла, зачитанное перед верующими, отозвалось в их сердцах теплом, желанием делиться добротой и любовью, к чему вновь протоиерей Анатолий призывал прихожан, поздравляя их со светлым праздником: «…желаю всем мира, любви и терпения, а также постараться найти Христа, очистив себя от земных забот, обратив внимание на ближних, и приложить усилия к жертвенному служению Богу и людям».

Общая молитва глухих и слабослышащих людей с прихожанами храма особенным образом обновила духовную жизнь в собрании верующих, укрепив чувства радости, единства и любви, начав живо действовать в Рождественскую ночь.

Колонтаева Наталия,

фото автора