В воскресной школе при храме Вознесения Господня прошел рождественский утренник, на который собрались учащиеся, их преподаватели и родители.
Праздник начался с совместного исполнения рождественского тропаря.
Затем всех присутствующих поздравил настоятель Вознесенского храма протоиерей Павел Картушин и объяснил, в чем отличие светского праздника Нового года от исторического события Рождества Христова:
– Всех поздравляю с великим праздником – с Рождеством Христовым, и, конечно, хочу пожелать той великой неизреченной радости и милости, которую испытывает каждый, празднуя это событие.
Новый год у нас уже наступил, но в прежние времена он начинался в январе – после Рождества, которое для нас с вами, православных христиан, – главный праздник.
И все мы прославляем Его Рождение, как когда-то пастухи, пришедшие поклониться Спасителю: «Слава в вышних Богу, и на земли мир!» И подобно волхвам, принесшим Богомладенцу золото, ладан и смирну, принесем Ему свою веру, свою надежду и свою любовь!
Когда перед началом утренника дети отвечали на вопрос, почему им нравится приходить на рождественское торжество в воскресную школу, все сошлись в едином мнении, которое выразил самый старший воспитанник Даниил, пришедший с младшими братьями Федором и Глебом:
– Мы еще раз встречаем праздник: дома с семьей уже отметили, а теперь – здесь, с друзьями, и опять испытываем радость, и ждем чуда, получаем подарки – это же так весело!
Глядя на веселящихся ребят и их родителей, невольно вспоминаешь высказывание Александра Грина: «Детское живет в человеке до седых волос». И пусть говорят, что в определенном возрасте люди перестают верить в Деда Мороза, но когда по сценарию, надо его позвать, кричат хором и дети, и взрослые. И вместе аплодируют приходу известного персонажа, хоть всем ясно, что эту роль на утренниках из года в год исполняет заместитель руководителя Тульского миссионерского отдела Алексей Ярасов.
– Каждый год я надеваю костюм Деда Мороза и радуюсь, когда вижу счастливые глаза ребят, – поделился Алексей Викторович. – И сам невольно погружаюсь в сказочную атмосферу – вспоминаю, каким был в детстве.
Как всегда, в программе праздника был конкурс загадок о Рождестве, интересные викторины, веселые эстафеты. Проигравших не было – все победили и все получили от отца Павла сладкие подарки и книги.
Стол для совместного чаепития тоже накрывали все вместе, а потом смотрели детский православный фильм «Рождественская девочка», рассказывающий о любви ребенка к своей маме.
Когда после просмотра детям был задан вопрос «Так что же главное нужно сделать в Рождество?», ребята дружно ответили: «Поделиться добротой, чтобы праздник пришел ко всем!»
Марина Панфилова, фото автора