В храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска прошла миссионерская акция по раздаче просветительских листков, посвященная празднику Сретения Господня.

Евангельская история двунадесятого праздника Сретения – принесение Богомладенца Христа в Иерусалимский храм Пресвятой Богородицей, встреча их старцем Симеоном  – известна не только постоянным прихожанам православных храмов, но и многим людям, только начинающим жить церковной жизнью. Более важно понимание этого события относительно своей внутренней жизни. Праздник Сретения напоминает нам, что искреннее  участие в евхаристической жизни Церкви дарует возможность встречи с Господом.

Листовки вызывают у людей интерес и благодарность, так как в них содержатся краткие ответы на вопросы, которые обычно задают люди о сути праздника, и одновременно та информация, которую многие люди просто не знали, или не задумывались о ней. Несколько десятков листовок разошлись в считанные минуты, многие брали по несколько экземпляров для своих родственников и друзей.

Раздавая прихожанам миссионерские листки у церковных дверей, клирик храма иерей Герман Звягин призывал сегодня вспомнить о святости православных храмов.

«Церковь – дом Божий и небо на земле, поэтому, переступая порог  храма, мы должны оставить все земные и суетные помыслы за церковной оградой, отложить всякое житейское попечение и горе», – отметил батюшка.

Живое общение священника с людьми всегда находит отклик в человеческих сердцах, поэтому некоторые прихожане храма высказали свое мнение о проведенной акции.

Наталья Михайловна, постоянная прихожанка храма, рассказала: «Праздник Сретения с детства мной воспринимался как долгожданная встреча зимы и весны, истинное понимание смысла этого дня стало приходить ко мне с годами. Сегодняшняя встреча с батюшкой Германом, раздающим листовки около храма, приятно удивила меня и, думаю, многих других прихожан. Отрадно видеть заботу наших священников о просвещении и вразумлении паствы».

А вот мнение прихожанина Владимира Васильевича: «Очень хорошо, что сегодня прихожанам, входящим в храм, напомнили о духовном смысле праздника Сретения. Полагаю, что это поможет более внимательно помолиться на службе, не рассеиваясь мыслями по житейским мелочам».

Проведение этой миссионерской акции благословил благочинный Кимовкого округа протоиерей Владимир Лысиков. Настоятель храма иерей Илия Семенов решил, что сегодняшняя акция будет далеко не последней.

Информационная служба Кимовского благочиния