Сегодня на территории храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска прошла акция по раздаче листовок, содержащих информацию о празднике Преображения Господня.

Праздничным утром всех входящих в Кимовский храм встречал клирик прихода иерей Герман Звягин. Батюшка каждого из прихожан поздравлял с наступившим светлым днем Преображения Господня и раздавал листовки, объясняющие смысл и значение этого евангельского события.

Особое внимание прихожан отец Герман обращал на слова преподобного Ефрема Сирина, сказавшего, что Господь явил Своим апостолам во славе Своего Преображения «Царство Свое прежде Своих страданий, силу Свою прежде смерти Своей, славу Свою прежде поругания Своего и честь Свою прежде бесчестия Своего, чтобы, когда будет взят и распят иудеями, они знали, что распят не по немощи, но по благоизволению Своему во спасение миру».
По доброму обычаю в день праздника Преображения Господня православный народ приносит в храмы плоды, поспевающие к этому времени, для освящения. Встречая прихожан, несущих в храм румяные яблоки и наливные груши, отец Герман говорил: «Глядя на эти замечательные плоды, нам уместно вспомнить, что наши праотцы совершили грехопадение через вкушение запретного плода с древа познания добра и зла. Нарушение Божией Заповеди повредило, изуродовало человека и весь мир, потому что преслушание несет с собой только страдание и боль. Сегодня, вкушая от щедрот Господня вертограда, вспомним о том, что действительно сладок только плод послушания и смирения».

В ответ на добрые и мудрые слова батюшки люди благодарили отца Германа и желали, чтобы подобные встречи проходили чаще. Прихожанка храма Самородина Людмила Петровна отметила: «Для нас важно не только прийти в церковь помолиться и поставить свечи, но и услышать живое слово наших батюшек, наставляющих нас в вере».

Информационная служба Кимовского благочиния