Учащиеся, родители и преподаватели воскресной школы Иоанно – Предтеченского храма поселка Епифань после Божественной литургии отправились на природу,  чтобы отдохнуть и набраться сил в зимнем лесу.

Зима – любимое время года для детей, особенно если она одарила нас обилием снега. Сколько возможностей для зимних игр и забав: катание с горок, лыжные прогулки, коньки и санки! А какое удовольствие доставляют детям игры в снежки, лепка снежных баб, крепостей и других снежных построек. Никакой ребенок не устоит перед перспективой такого времяпрепровождения на свежем зимнем воздухе, особенно если взрослые принимают в этом активное участие.

Поэтому по благословению настоятеля Иоанно – Предтеченского храма и Свято – Никольского собора поселка Епифань иерея Александра Звягина, преподаватели воскресной школы при храме вместе с родителями своих воспитанников  решили организовать такой активный и полезный отдых для детей и взрослых в окрестностях Епифани. И вот в воскресенье, по окончании Божественной литургии, ребята вместе с родителями отправились в интереснейший зимний поход!

Культурная программа на свежем воздухе была очень разнообразна. Каждая семья подготовила номер или конкурс. Победителям достались сладкие призы. Юнина Наталья, мама двух воспитанниц воскресной школы – Алины и Даши, – провела конкурс на знание детских песен, в котором с удовольствием участвовали и дети, и взрослые, с радостью исполняя знакомые всем песни.

Сорокина Валерия подготовила красивый костюмированный танец, которым покорила всех присутствующих. Бабаев Дима добавил шарма в этот номер, сопроводив выступление Валерии хлопушками с разноцветными конфетти. Были еще игры в снежки, катания с горки, но самым интересным для всех детей без исключения, стало катание по зимнему лесу на санях, запряженных милыми пони. Такое замечательное развлечение устроил для детей Чебурахов Владимир Владимирович, который привез своих питомцев, а точнее приехал на них в лес. Дети не отходили от пони, по очереди кормили их овощами, играли с озорным жеребенком, который норовил что – нибудь утащить с «полевой кухни», и с нетерпением ждали своей очереди, чтобы с ветерком прокатиться в санях.

Конечно, такой активный отдых всегда вызывает у детей хороший аппетит, поэтому родители позаботились об угощении. Чебурахова Вера Юрьевна – мама двух учениц воскресной школы Тани и Нади, приготовила на костре вкуснейший плов, за блюда на мангале отвечали мужчины, во главе с отцом Александром, а алтарник Свято – Никольского собора Лямин Дмитрий Иванович угостил всех восхитительным травяным чаем собственного сбора из  настоящего дровяного самовара.

В общем, довольными остались все, и когда на улице начало смеркаться, уставшие, но невероятно довольные и счастливые дети и взрослые стали собираться домой. Дмитрий Иванович, как самый старший из путешественников, пожелал всем как можно чаще откладывать свои дела и  организовывать такие мероприятия: «…ведь жизнь скоротечна, а у нас оказывается очень мало времени для того, чтобы радоваться и радовать друг друга, так как сегодня». Все согласились с Дмитрием Ивановичем, и пообещали также дружно собираться такой большой семьей и впредь.

Елена Мещерякова

Антонина Макова,

информационная служба

Кимовского благочиния.