В Иоанно-Предтеченском храме поселка Епифань Кимовского района прошел детский праздник, посвященный Рождеству Христову.

Праздник Рождества Христова – один из самых радостных и торжественных праздников в году, особенно для малышей. Ни в какой другой праздник дети не получают столько радости, подарков и положительных эмоций. Практически в каждом доме к Рождеству наряжают пушистую красавицу елку, на макушке которой сияет Вифлеемская звезда. Взрослые рассказывают детям интересные истории, связанные с этим праздником, которые учат вере, добру, дружбе и любви.

Одну из таких удивительных историй, которая называется «И Дед Мороз нуждается в Иисусе Христе» рассказали, а точнее, показали на Рождественском утреннике воспитанники воскресной школы при Иоанно-Предтеченском храме поселка Епифань. Настоятель храма иерей Александр Звягин, родители детей и другие гости, а также прихожане храма узнали о том, что до сих пор есть люди, которые ничего не слышали о таком величайшем событии – Рождении Христа.

«Их душ еще не коснулся свет христианства, свет любви Божией, свет радости, доброты и тепла, а потому их лица унылы, глаза печальны, и на сердце странное томление», – такими словами предварила детский спектакль Лиза Маркова – воспитанница старшей группы воскресной школы. И вот одним таким грустным Деду Морозу и Снегурочке добрые сказочные герои – Рождественские ёлочки, Вифлеемская Звезда, Ночь, пастухи, мудрецы и зверята – рассказали историю о Дне Рождения Спасителя. Осложняли благую задачу им Баба-Яга и Кикимора, всяческими хитростями и уловками пытавшиеся помешать героям. Но добро и истина победили, Деду Морозу с помощью друзей удалось осознать свои ошибки, победить гордыню и уныние, и с радостью прославить Господа. В заключение спектакля дети спели песню «Взгляни в небеса».

На утреннике дети также рассказали стихотворения о Рождестве Христовом, дружно и радостно спели тропарь и кондак праздника, а ведущие утренника – воспитанницы старшей группы – также рассказали о традициях этого праздника и его значении для всех православных христиан.

Не только дети с воодушевлением готовились к рождественскому празднику, но и их родители. Все костюмы сказочных героев были изготовлены своими руками. Мамы и папы, бабушки и дедушки проявили недюжинную фантазию в их изготовлении. Взрослые с радостью разучивали с детьми стихотворения и песни для утренника, с волнением подсказывали и подпевали малышам.

В заключение праздника отец Александр поблагодарил всех детей и их родителей за ту радость, которую они подарили своим выступлением. «Очень благодатно, – сказал священник, – в такой день видеть ваши старания и любовь, с которыми вы готовились к утреннику. Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. И как вы показали в спектакле, это чудо приходит. Каждый старается в этот день подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное – быть ближе к Богу. Хочется верить, что наши совместные усилия помогают именно этому – маленькими шажочками двигаться в верном направлении, в направлении ко Господу! Еще раз поздравляю всех с Рождеством Христовым! С Нами Бог!»

«Есть и будет!» – хором ответили дети и родители.

Родители поблагодарили батюшку и преподавателей воскресной школы Елену Викторовну Звягину и Елену Александровну Мещерякову за их работу. «Ваш труд невозможно переоценить! – сказала Юлия Валерьевна Крючкова, мама двоих воспитанников воскресной школы. – Наши дети не только сами с радостью посещают храм и школу при нем, но и «заражают» своей радостью и энтузиазмом нас, родителей, и своих младших братьев и сестер, которые каждый год пополняют ряды ваших учеников. Спасибо вам за ту любовь и заботу, которые вы вкладываете в наших детей».

Далее отец Александр по традиции подарил детям рождественские подарки.

Информационная служба Кимовского благочиния