В Свято – Богоявленском храме села Хитровщина прошла благотворительная акция по раздаче предметов первой необходимости,  вещей и продуктовых наборов  многодетным семьям – подопечным храма.

Помогать малоимущим семьям в Свято – Богоявленском храме стало доброй традицией. Благотворительные акции проводятся несколько раз в год. Кроме материальной помощи в виде продуктов питания, предметов первой необходимости и одежды, настоятелем храма иереем Алексием Зениным и социальной службой  храма  оказывается большая духовная поддержка.

Также сотрудники социальной службы посетили одиноких пенсионеров прихода. Наряду с материальной помощью подопечные храма получили и  духовное окормление.

Помощник настоятеля по катехизации Назаренко Генриетта Алексеевна провела с ними душеполезную беседу на тему “О христианской жизни”.  Генриетта Алексеевна заметила: “Согласно христианскому вероучению, грех это беззаконие, нарушение воли Господа. Греховные мысли и поступки удаляют человека от Бога, лишают его благодати Божией, озаряющей людскую жизнь. Постоянное делание одних и тех же греховных поступков приводит к зарождению навыка к этим грехам, которого, в свою очередь, по мнению святых отцов, порождает страсти. Они же порабощают человеческую волю, делают его рабом греха. Выйти из данного состояния человеку под силу, если он ведет непрестанную борьбу с греховными проявлениями в своей жизни, искореняя их добродетелями. Грех, зарождаясь в душе человеческой, растет и развивается, постепенно набирая все большую силу и власть”.

Подопечные живо откликнулись на слова Генриетты Алексеевны и задали ей несколько вопросов. Свинухова Надежда спросила: “Как следует поститься ребенку, посещающему школу?”.

Генриетта Алексеевна ответила: “В каждом конкретном случае лучше обратиться к вашему духовнику или близкому вашей семье священнику, который хорошо знает вас и вашего ребенка. Могу лишь дать общие рекомендации: все должно быть по силам. При подготовке ко причастию ребенку следует поститься от одного до нескольких дней в зависимости от состояния его здоровья. Можно исключить только мясо, оставив в рационе молочные продуты. Такая мера также будет посильным постом. Наибольшее же внимание стоит уделить внутреннему, духовному посту: призвать ребенка в этот период воздержаться от лжи, хулиганства и прочих греховных проявлений, постараться бороться с ними”. 

По окончании беседы подопечные оказали посильную помощь в уборке снега на территории храма. Взрослые и дети трудились вместе во славу Божию. В завершении мероприятия состоялось совместное чаепитие со сладостями, во время которого Генриетта Алексеевна выразила надежду, что подобные встречи будут и впредь происходить в Богоявленском храме, поскольку они находят живой отклик в душах прихожан.

Информационная служба

Кимовского благочиния,

Антонина Макова.