Ученики средней школы села Хитровщина Кимовского района побывали на экскурсии в Богоявленском храме.

Сегодня Богоявленский храм посетили школьники Хитровщинской средней школы. Это уже не первый визит ребят в храм. Началась встреча с краткого молебна об учащихся, затем отец Алексей обратился к ребятам со словом назидания, в котором отметил важность прилежания к учебе.

«Важно помнить, что наряду с постижением наук и дисциплин, преподаваемых в школе, необходимо заботиться о воспитании нравственном, о хранении ума от всякого рода вредной и опасной информации. Вам, как людям только начинающим самостоятельную жизнь, – обратился батюшка к ребятам, – необходимо сформировать свои нравственные рамки, руководствуясь которыми, вы будете адекватно реагировать на все соблазны взрослой жизни. Именно поэтому ваш сегодняшний приход в Православный храм очень важен. Православная культура имеет очень четкие понятия о зле и добре, христианские нравственные ориентиры – это базис духовно здоровой личности. Приобщение к этим духовным ценностям происходит посредством видимых образов и символов, кои мы с вами можем наблюдать в любом православном храме. Это и сама архитектура храмовых построек и внутреннее убранство, иконы – все свидетельствует о том, что человек – существо не только материальное с набором естестественных физических потребностей, но и духовное, а духовное всегда требует внутренней работы над собой, чего я всем вам желаю, дорогие мои».

После слова отца Алексея, помощник батюшки по катехизации Назаренко Генриетта Алексеевна провела для ребят экскурсию по храму, рассказала о внутреннем убранстве храма и его истории, а также о храмовых иконах.

Ребята с интересом воспринимали информацию, задавали экскурсоводу  интересующие их вопросы.

Ученица 4 класса Маша задала вопрос: «А почему в храме так красиво, и приятно пахнет?»

На что  Генриетта Алексеевна ответила: «Во все века создатели храмов всё самое лучшее посвящали Богу. Благолепие богослужебных одежд соответствует библейской традиции. Господь повелел Моисею: «И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия. Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой, и червленой шерсти и виссона…».

Её одноклассник Михаил спросил: «А что находится в алтаре?»

Экскурсовод утолила его любопытство, сказав: «В переводе с греческого языка слово «алтарь» означает «возвышенный жертвенник». В центре алтаря находится престол – стол, на котором во время Литургии совершается Таинство Евхаристии. Престол символизирует Гроб Господень. Прямо перед Горним местом, позади престола, находится семисвечник, в котором есть семь лампад, возжигаемых во время богослужения. Важная часть престола – антиминс, то есть «вместопрестолие». Это шелковый плат с изображением положения Иисуса во Гроб, четырех Евангелистов и орудий страданий Христа Спасителя, а внутри плата, с обратной стороны, в особом мешочке вложены частицы святых мощей».

Генриетта Алексеевна подробно рассказала и об алтаре, и об его убранстве, а также ответила и на другие вопросы школьников. Затем гостям был предложен чай со сладостями. В завершении встречи каждый из ребят получил в подарок от храма экземпляр книги «Азы Православия».

Священник Алексий Зенин

Антонина Макова