Сегодня, в праздник Преображения Господня, в Свято-Богоявленском храме села Хитровщина Кимовского района состоялась благотворительная акция по раздаче продуктовых наборов подросткам из многодетных семей, окормляемых социальной службой храма.

Настоятель храма иерей Алексий Зенин провел со своими подопечными небольшую беседу, рассказав о празднике Преображения Господня.

Батюшка отметил, что в этот день трое из учеников Христа увидели отпечаток Божественного в облике Его: «Лицо Его просияло, как солнце, и одежды стали белыми аки снег и сияющими».

«Праздник Преображения говорит нам о радостном смысле духовного подвига. Евангелие повествует о том, что Господь для Своего Преображения взошел на высокую гору и молился, научая этим и нас отрешаться от земных уз и почаще возноситься мысленно к Горнему, к Небесному, очищая тем самым свои чувства и ум от житейской суеты и привязанностей», – продолжил свое повествование о празднике батюшка.

Кроме того, отец Алексий рассказал и о том, почему в народе сей день называют Яблочным Спасом. «По древней христианской традиции, восходящей к VIII веку, – сказал священник, – в этот праздник происходит освящение плодов. Так, на Востоке христиане приносят в церковь виноград. На Руси же самым распространенным фруктом издавна является яблоко. До Преображения Господня кушать яблоки нового урожая не разрешалось. А в день Яблочного Спаса каждый зажиточный крестьянин раздавал бедным и больным часть своего урожая».

Настоятель напомнил, что по случаю праздника возможно послабление в посте, и на столе сегодня допускается рыба. Подопечные храма, в благодарность за заботу священника об их семьях, оказали посильную помощь в уборке прихрамовой территории. В завершение мероприятия состоялось чаепитие с вкуснейшим яблочным пирогом, заботливо испеченным помощником настоятеля по катехизации Назаренко Генриеттой Алексеевной.

Информационная служба Кимовского благочиния