В Свято-Богоявленском храме села Хитровщина Кимовского района прошла последняя в этом году благотворительная акция, приуроченная к прошедшему празднику – дню памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Настоятель храма иерей Алексий Зенин обратился к пришедшим сегодня на службу многодетным семьям со словами приветствия. Батюшка отметил: «Дела милосердия являются важной и неотъемлемой частью служения православной церкви. В нашем приходе действует социальная служба, которая развивается из года в год, оказывая не только материальную, но и духовную помощь своим подопечным, то есть вам».

Акции по раздаче продуктовых и промтоварных наборов в хитровщинском храме проводятся регулярно, несколько раз в год. Социальная служба  при Богоявленском храме, возглавляет которую Генриетта Алексеевна Назаренко,  окормляет несколько многодетных семей, проживающих в селе. Эта помощь является для них большим подспорьем в хозяйстве и в быту: помогает подготовить школьников к новому учебному году, да и просто накормить большую семью.

Милосердие достигает своей полноты, когда оно выражается в определенных действиях, направленных на всестороннюю помощь людям, поскольку милосердие – это сострадательное, доброжелательное и заботливое отношение к другому человеку. Оно противоположно равнодушию, жестокосердию, враждебности и насилию.

В ходе благотворительной акции многодетные родители в полной мере ощутили, что такое забота и заботливое отношение, когда получили от социальной службы храма промтоварные и продуктовые наборы. На добро принято отвечать добром, поэтому подопечные социальной службы приняли посильное участие в подготовке храма к празднованию грядущего гражданского новолетия и Рождества Христова: протерли иконы, почистили подсвечники, вытерли пыль и помыли полы.

По окончании всех работ состоялось дружеское чаепитие с постными сладостями. Поскольку сегодняшняя акция состоялась в дни памяти святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, за чашкой чая Генриетта Алексеевна рассказала о личности святого, привела факты, свидетельствующие о его милосердии и человеколюбии, а также посоветовала подопечным лично ознакомиться с его житием. 

Присутствовавший на чаепитии настоятель храма отец Алексий выразил надежду на дальнейшее взаимодействие: «Надеюсь на то, что и в следующем году наши многодетные семьи будут столь же отзывчивы к нуждам церкви и восприимчивы к словуБожию, как и к прочему душеполезному знанию».

Информационная служба Кимовского благочиния.