В Свято-Богоявленском храме села Хитровщина Кимовского района состоялась встреча настоятеля храма священника Алексия Зенина и помощника настоятеля Генриетты Алексеевны Назаренко с подопечными церкви многодетными семьями.

Темой беседы стал наступающий в скором времени Великий Пост. Помощник настоятеля по катехизации Генриетта Алексеевна Назаренко зачитала выдержку из книги «Письма Валаамского старца», посвященную разъяснению значения постного подвига в жизни христианина: «Молитва – самый трудный подвиг, – говорит старец в первом письме, – и она до последнего издыхания сопряжена с трудом тяжкой борьбы. Все же Господь, по своему милосердию, временами дает и утешение молитвеннику, чтобы он не ослабевал. Молитвенное свое домашнее правило определи сама, сообразуйся со временем; в этом самочиния не будет, только много набирать не советую, чтобы не быть рабом правилу и во избежание торопливости». Генриетта Алексеевна посоветовала многодетным родителям научить своих детей православным молитвам, а также продолжать молиться, как теперь молитесь. Если имеете жития святых – почитывать их, они очень воодушевляют и многому научают.

После этого к собравшимся обратился отец Алексей. Батюшка сказал: «Вновь мы с вами подходим к Великому Посту, времени, когда нам предстоит потрудиться духовно. Вновь посмотреть на свою жизнь без предвзятости и себялюбия. Церковь уже сейчас, до начала Поста, предлагает нам образы «мытаря и фарисея», «блудного сына» для того, чтобы помочь настроится на постное делание, обратить внимание, главным образом, на внутреннюю духовную составляющую Поста. Очень важно уделить особое внимание и взаимоотношению с ближними. Совсем скоро мы будем просить прощения друг у друга, и это должно стать не просто данью традиции, но выражением внутренней духовной потребности».

После выступления батюшки многодетные мамы получили возможность задать интересующие их вопросы. Надежда Королева попросила разъяснить, как часто стоит причащаться Святых Тайн. Отец Алексей ответил: «Не стоит заключать себя в какие-то строгие рамки, в духовной жизни все должно быть органично, и причащение должно регламентироваться не определенным количественным выражением, а внутренней потребностью души».

Светлана Чулкова спросила: «Отец Алексий, как готовиться к причастию, если есть медицинские показания, предписывающие вкушение скоромной пищи?». Батюшка сказал: «Стоит обратить внимание на молитвенную сторону подготовки, а вкушение скоромной пищи расценивать как терапевтическое действие».

Каждый в итоге беседы получил то, что хотел: многодетные родители – мудрое наставление священника на Великий Пост, ну а батюшка – духовное удовлетворение от встречи со своей паствой.

Информационная служба Кимовского благочиния