В Свято-Никольском Соборе поселка Епифань Кимовского района прошли мероприятия, посвященные дню памяти святого Равноапостольного Великого князя Владимира, в святом крещении Василия.

«Едва ли найдется в русской истории имя более значимое, чем имя князя Владимира, Крестителя Руси», – сказал иерей Александр Звягин на проповеди в заключение Божественной Литургии в  Свято-Никольском Соборе поселка Епифань.

«Сейчас много говорят, – продолжил настоятель, –  не жалея черных красок, о различных пороках, которыми был наделен Владимир до принятия им Христианства. Однако где умножается грех, там, по словам Апостола, преизобилует благодать. И великий правитель, талантливый и победоносный военачальник становится еще и делателем духовного переворота целого народа, целого государства. Поэтому недаром его называют Равноапостольным, так как подвиг князя Владимира соизмерим с апостольским: великая страна, Русь его стараниями отныне и до века осветилась светом христианской веры».

По окончании Божественной Литургии отец Александр пригласил всех прихожан и гостей Епифани пройти в галерею Свято-Никольского Собора, где стараниями «Епифанского центра культуры и досуга» МКУК «ЕЦКиД» была подготовлена интерактивная презентация, познакомившая всех собравшихся с основными вехами жития Великого князя Владимира и истории Руси.

Презентация сопровождалась костюмированным представлением. Ученик воскресной школы Бабаев Дмитрий, в роли князя Владимира, очень вдохновенно в стихотворной форме поведал о духовной радости богопознания и богообщения, озарившей Крестителя Руси с принятием христианства:

О, Боже мой, благодарю

За то, что дал моим очам

Ты видеть мир, Твой вечный храм…

Везде я чувству, везде

Тебя, Господь, в ночной тиши,

И в отдаленнейшей звезде,

И в глубине своей души.

В заключение презентации работник центра культуры и досуга Татьяна Антипова исполнила для всех собравшихся песню «Русь Святая!». А завершила праздничные мероприятия Ульяна Чистякова песней «У моей России длинные косички».

Елена Мещерякова

Антонина Макова

Кимовское благочиние