В Свято-Успенский храм села Себино Кимовского района приехали маленькие паломники из школ окрестных деревень и сел, а также из Новомосковска, чтобы разделить со священником и прихожанами радость Рождения Младенца Христа.

Шестое ян­ва­ря – На­ве­че­рие Рож­де­ства Хри­сто­ва, или Рож­де­ствен­ский со­чель­ник, – по­след­ний день Рож­де­ствен­ско­го по­ста, ка­нун Рож­де­ства Хрис­то­ва. Этот день преисполнен особенного трепетного ожидания пришествия в мир Спасителя. Этого ждут все: небо, земля, сердца верующих… На службе в храмах звучат слова евангельского повествования об этом великом событии – первый луч благой вести о Рождестве Христовом. И прихожане с особым чувством благоговения и духовной радости внимают словам апостольских преданий и молитвенных песнопений, благовествующих о скорой неизреченной радости – Рождении Божественного Младенца!

В этот день 2018 года на Божественной Литургии в Свято-Успенском храме села Себино среди прихожан было множество ребятишек из окрестных сел и близлежащих городов. Они приехали, чтобы исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин, поклониться Пресвятой Богородице и святым, отметив, таким образом, особенный в их ребячьей жизни праздник – Рождественский Сочельник. А по окончании службы они порадовали своих родителей, учителей и всех прихожан песнями и стихами, посвященными Рождеству Христову. Храм наполнился звонкими детскими голосами, и казалось, будто ангелы вновь и вновь благовествовали о Божественном Чуде – грядущем рождении Спасителя…

Улыбки не сходили с лиц прихожан, окруживших детей. Непосредственная детская лучезарная радость, исходившая от ребят, передавалась от сердца к сердцу. В завершение утренника настоятель храма иерей Алексий Лысиков вручил подарки, сердечно поздравил ребятишек и всех присутствующих с наступающим праздником Рождества Христова и напутствовал отеческим словом.

Общение батюшки со школьниками, их родителями и преподавателями продолжилось затем в теплой душевной обстановке за радушным чаепитием. Каждый мог задать свой, интересующий его, вопрос и получить ответ священника.

 «Это очень важно – быть как можно чаще с детьми в храме и общаться с батюшкой», –  как отметила Марина Николаевна Пахомова, преподаватель из школы № 23 города Новомосковска. Она, также как и учителя из Монастырщинской и Бучальской школы – Галина Васильевна Капусткина и Вера Вячеславовна Кунгурцева, привезла своих учеников сегодня в храм не только на службу и Рождественский утренник, но также и в надежде на общение с батюшкой, как мудрым духовным наставником для своих маленьких подопечных и их родителей. Она от лица всех присутствующих выразила благодарность отцу Алексию за радушный прием и душеполезную беседу: «Ведь людям, всерьез настроенным научиться быть истинными православными христианами и воспитать в православной вере своих детей, не обойтись без «духовного проводника», своего пастыря, шаг за шагом открывающего для них ту «лествицу духовного роста», по которой нужно пройти каждому верующему. И только тогда можно сказать, что ты живешь настоящей жизнью, полной духовных радостей и переживаний».

Светлана Крещенко

Антонина Макова,

информационная служба

Кимовского благочиния.